Темы

Единый урок «Белорусская женщина — символ силы и вдохновения» пройдет в школах 5 марта

Единый урок «Белорусская женщина — символ силы и вдохновения» пройдет в школах 5 марта

Единый урок «Белорусская женщина — символ силы и вдохновения» пройдет во всех учреждениях общего среднего образования 5 марта. Такая информация размещена на Национальном образовательном портале, сообщает БЕЛТА.

Мероприятие приурочено к общереспубликанскому празднику — Дню женщин. Как отмечается в методических рекомендациях, основной целью занятий станет формирование у учащихся уважения к женщине, признание ее значимой роли в истории и современности белорусского государства. Во время единого урока учителя предложат школьникам поразмышлять над тем, какие ассоциации вызывает у них образ белоруски. Особое внимание будет уделено роли матери как самого близкого и дорогого человека, хранительницы домашнего очага.

Основной информационный блок урока разделен на исторический и современный аспекты. Школьникам предложат вспомнить о великих дочерях белорусской земли — от просветительницы Евфросинии Полоцкой до героинь Великой Отечественной войны, чей подвиг стал символом несгибаемой воли и самопожертвования. Также акцент будет сделан на достижениях современниц. Учащимся расскажут о женщинах — лауреатах звания «Герой Беларуси», ученых, врачах, а также о многодетных матерях, удостоенных ордена Матери.

Итогом урока станет обсуждение того, какой вклад может внести каждый ученик в поддержание атмосферы любви и уважения в своей семье. Педагоги подчеркнут, что сила белорусской женщины — в ее доброте, мудрости и любви к родной земле, что и является фундаментом стабильного общества.

Для помощи учителям в подготовке к занятию на Национальном образовательном портале уже размещены все необходимые информационные и мультимедийные материалы.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем