Темы

Болевые ощущения во время массажа: допустимы или нет? Отвечает врач

Болевые ощущения во время массажа: допустимы или нет? Отвечает врач

Нужно ли терпеть боль во время массажа? Это норма или сигнал о том, что специалист делает его неправильно? На эти вопросы ответил российский врач по лечебной физкультуре Данил Горлов.

По словам врача, боль во время процедуры — это чаще не норма:

«Массаж, наоборот, должен снимать боль и облегчать ваше состояние. Легкий дискомфорт возможен лишь на первых двух-трех сеансах, но в дальнейшем боль должна полностью отсутствовать. При этом массажист всегда должен интересоваться вашим уровнем ощущений».

Иная ситуация может наблюдаться в контексте спортивного массажа, когда требуется целенаправленное воздействие на конкретный участок мышечной ткани. В таких случаях допустим средний уровень боли, но воздействие на одну точку не должно превышать одной минуты.

«Не должно быть такого, что массажист нашел какую-то одну болезненную точку и постоянно на ней акцентирует внимание. Это будет наоборот раздражать нашу центральную нервную систему, а боль — усиливаться», — предупреждает Данил Горлов.

*Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

SB.BY

Последние новости

Приемы граждан и прямые телефонные линии

9 сентября проведет личный прием граждан Чигирь Дмитрий Павлович

6 сентября 2026
Читать новость
Общество

Эксперты тепла и уюта: знакомимся с сотрудницами районной газовой службы Светланой Радевич, Натальей Балахановой, Алесей Игнатенко и Татьяной Чернявской

6 сентября 2026
Читать новость
Общество

Уважаемые работники и ветераны нефтяной, газовой и топливной промышленности!

6 сентября 2026
Читать новость
Общество

Размаўляць і думаць па-беларуску вучыць дзяцей настаўніца Міхееўскай СШ Наталля Шаўчэнка

6 сентября 2026
Читать новость
Официально

Паважаныя жыхары Дрыбінскага раёна!

6 сентября 2026
Читать новость
Общество

Поздравление с Днем белорусской письменности

6 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем