В Дрибине состоялась премьера фильма «Государственный гимн Республики Беларусь»

Каждое утро, ровно в шесть часов, раздается музыка и звучит гимн. Государственный гимн — музыкальный символ суверенной Беларуси — которым будит нас по утрам белорусское радио, сегодня воспринимается как нечто величественное и незыблемое. Кажется, что он существовал всегда, как небо, солнце, звезды и земля.
«Мы, беларусы — мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі…» — в этих проникновенных словах сказано самое главное о нас, белорусах, нашей самодостаточности. Это и уверенность в себе, и спокойное отношение к критике и похвалам, и то, что белорусы не надеются ни на чью помощь, а сами справляются со всеми жизненными трудностями и проблемами, не стремятся угодить кому-то в ущерб своим интересам. И об огромной любви к своей родной земле, любимой стране, трудной историей которой мы гордимся. Каждое слово гимна именно об этом.
Новые поколения граждан независимого белорусского государства родились и выросли с этими простыми, трогательными словами, в которых сконцентрировались и национальная идентичность, и гражданская позиция, и любовь к Родине. На любом торжественном мероприятии звучит величественная мелодия, а мы, белорусы, поем главную песню страны — наш Гимн.
7 мая 2026 года в преддверии Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь в широкий прокат вышел новый фильм национальной киностудии Беларусьфильм» — «Государственный гимн Республики Беларусь». Автор сценария Виталий Любецкий, режиссер Ксения Стрельченко.
Фильм рассказывает историю нашего гимна, от событий, связанных с его возникновением до современной версии, объединяющей в себе музыкальное наследие прошлого и новейшую историю.
Зрители познакомились с авторами текста и музыки гимна, узнали о том, как и когда он был принят, а также о том, как гимн отражает национальные ценности, культурное наследие и патриотизм белорусского народа. Фильм содержит кадры из официальных мероприятий, интервью с историками, раскрывая глубинное значение государственного символа в жизни страны. Особое внимание уделено эмоциональному воздействию гимна на людей, вызывающему чувство гордости и единения.
В этот день фильм посмотрели учащиеся Дрибинской средней школы. Он стал ценным источником знаний для них, помог лучше понять культуру и историю Беларуси.
Это фильм — дань уважения символу, который объединяет поколения и вдохновляет на новые свершения во имя процветания страны.
Своим впечатлением о фильме поделилась Валерия Мелешко, ученица 11 класса:
— Фильм мне очень понравился. Он познавательный, живой, интересный. Наглядно показал нам историю белорусского гимна, в котором заключается очень много для нашего народа, — наша самобытность, наша история. Мы должны ее помнить, сохранять и передавать из поколения в поколение.
Гимн — это наша ценность, наше наследие и наша гордость.
История создания Гимна Беларуси произвела на меня и моих одноклассников большое впечатление, потому что наш гимн прошел большой путь до его сегодняшнего звучания. И его выбрал народ Беларуси вместе с нашим Президентом.
Эта история реально зацепила наши души, а в фильме она доступно изложена через нашу ровесницу Софью и Хранителя гимна. Мы увидели и услышали реальных людей: музыкантов, поэтов, дирижеров, педагогов, искусствоведов, которые вложили часть себя, свои души, чтобы наш Гимн звучал так здорово!
От души говорю спасибо создателям фильма, это талантливые и креативные люди.




Екатерина ТИШКЕВИЧ
Фото Елены МЕРЕНКОВОЙ
