Темы

С 1 ноября в Беларуси вырастут пенсии

ПенсияС 1 ноября в Беларуси на 5,3% увеличатся трудовые пенсии. Соответствующее решение прописано в президентском указе №506, которое Александр Лукашенко подписал 24 октября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом предусматривается, что с 1 ноября будет скорректирован фактический заработок пенсионеров и произведен перерасчет трудовых пенсий.

«В результате с 1 ноября трудовые пенсии граждан увеличатся на 5,3%», – уточнили в пресс-службе президента.

Это уже третье повышение пенсий в этом году. Сначала с 1 февраля они увеличились в среднем на 5,2%, а затем с 1 августа еще на 7,3%.

В денежном выражении с начала года белорусские пенсионеры стали богаче всего на 300 тысяч рублей. По данным Минтруда и соцзащиты, в октябре средний размер назначенных трудовых пенсий оказался чуть выше 2,5 миллиона, а в декабре прошлого года – 2,2 миллиона.

Сегодня в Беларуси живет более 2,7 миллиона пенсионеров. На социальные выплаты государство ежемесячно тратит 6,5 триллиона рублей.
tut.by

Последние новости

Общество

Своим опытом армейской жизни поделился дрибинчанин Егор Огай

6 мая 2026
Читать новость
Общество

Белорусам заранее выдадут пенсии и пособия за 9 мая: смотрим график

6 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

30 апреля 2026 года в Рясненской средней школе прошло  заседание районного  МО, где обсуждались  как вырастить юного белоруса здоровым

6 мая 2026
Читать новость
Общество

Перечень мест массового отдыха граждан у воды в Дрибинском районе

6 мая 2026
Читать новость
Общество

Неделя консультирования «Всё для семьи» пройдет с 11 по 15 мая

6 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Что нужно съесть на ужин чтобы быстро уснуть и какие природные средства помогают заменить таблетки

6 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем