Темы

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

«Будем с хлебом — будем жить». Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

Страда — не только определенный экзамен для аграриев, но и гарантия продовольственной безопасности страны и одна из основ экспортной валютной выручки. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании 2026 года.

Глава государства отметил, что встреча в формате широкого селекторного совещания носит традиционный характер, так как уборка урожая — одна из самых важных тем в стране в это время.

    «Если говорить о менталитете белорусов, то в нас прочно заложено, что даже когда мир сотрясают войны и конфликты, а грань между здравым смыслом и безумием отдельных в том числе политиков отсутствует, нам нужно пахать, сеять и убирать хлеб. Потому что и в войны, и в мирное время людям хочется кушать, — заявил Александр Лукашенко. — Уборочная страда — это ведь не только определенный экзамен, не только итог всего годового цикла работы крестьян, но и твердая гарантия нашей продовольственной безопасности и одна из основ экспортной валютной выручки. Это забота всего государства, а не только крестьян. Будем с хлебом — будем жить».

    «А чтобы страна была с хлебом и мясом, чтобы предприятия не стояли без сырья, фермы и комплексы — без кормов, а госзаказ был выполнен, нужно каждому отработать на своем месте достойно и без всяких сбоев», — подчеркнул Президент.

    Он отметил, что для этого было сделано все. Кроме того, виды на урожай прогнозируются неплохие. «Теперь нужно взять этот урожай по максимуму — без оправданий и ссылок на обстоятельства, в том числе на капризы погоды. Такие сюрпризы в наших широтах — привычная картина, и опыт предыдущих кампаний у нас имеется», — добавил глава государства.

    В настоящее время на полях ведется работа по нескольким направлениям. Идет уборка зерновых и озимого рапса, второй укос трав, а скоро предстоит сеять озимые культуры. «Грамотно все спланировать — задача всей вертикали — от агронома и директора сельхозорганизации до губернаторов и правительства», — подчеркнул Александр Лукашенко.

    «Времени на раскачку нет. Вы видите, Господь нам не позволяет раскачиваться. Массовая уборка идет на пять-семь дней раньше обычных сроков, и с учетом обильных дождей и умеренного потепления это будет непросто, — констатировал он. — Про дисциплину я даже не хочу широко разговаривать — это основа. Она должна быть железной и с точки зрения соблюдения технологии, и с точки зрения отношения к своим обязанностям».

    Президент также призвал помочь тем, кто живет на частных подворьях: «В первую очередь надо помочь пожилым и одиноким, которым больше не на кого надеяться, кроме руководителя сельхозпредприятия и государства».

    БЕЛТА

    Последние новости

    Общество

    Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

    22 июля 2026
    Читать новость
    Президент

    Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

    22 июля 2026
    Читать новость
    Общество

    Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

    22 июля 2026
    Читать новость
    Год белорусской женщины

    Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

    22 июля 2026
    Читать новость
    Общество

    Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

    22 июля 2026
    Читать новость
    Общество

    Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

    22 июля 2026
    Читать новость

    Рекомендуем