Темы

Работница Дрибинского РЦСОН стала победительницей областного конкурса профмастерства

Работница Дрибинского РЦСОН стала победительницей областного конкурса профмастерства


IMG_1595
Приятную новость сообщили в Дрибинском районном Центре социального обслуживания населения. Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Оксана Михайловна Иванова стала одной из победительниц областного конкурса профессионального мастерства, прошедшего 17 декабря на сцене Дома культуры Могилева. Представительница нашего района вернулась домой с Дипломом третьей степени в номинации «Мой путь в профессию».
Конкурс «Лучший по профессии» среди заведующих отделениями социальной адаптации и реабилитации РЦСОН является традиционным и ежегодно проходит в преддверии Дня социального работника. На сей раз участникам предстояло посостязаться в четырех номинациях. В первую очередь конкурсанты представили на суд жюри свои портфолио под названием «Мой путь в профессию». В конкурсе «Эрудит» оценивалась теоретическая подготовка заведующих отделениями, необходимо было ответить на 10 вопросов. Следующим был кулинарный поединок «Мое увлечение», а завершилась конкурсная программа презентациями социальных проектов, или «Банком идей».
— Проект, который мы представили на конкурс, — рассказывает Оксана Михайловна, — носит название «Красота и доброта своими руками». Он предусматривает работу с детьми из малообеспеченных, многодетных и неполных семей и носит практико-ориентировочный характер. Наша работа в рамках этого проекта будет направлена на обучение ребят вязанию крючком, создание условий для их творческого развития, приобщение к декоративно-прикладному искусству, к истокам народного творчества. Эта деятельность должна способствовать и нравственному развитию детей: предупреждению асоциального поведения, формированию уважительных отношений к старшему поколению, людям больным и престарелым, а также навыков общения со взрослыми и сверстниками. Срок реализации проекта — 2015 год.
Но решающую роль в конкурсном успехе сыграло именно портфолио «Мой путь в профессию», в котором Оксана Михайловна в форме эссе рассказала о своей профессиональной деятельности и о работе отделения, которым заведует.
…Еще в детстве, играя с куклами, моя героиня больше всего мечтала стать учителем, и эту мечту она пронесла через все школьные годы. А после выпускного, не раздумывая, подала документы в Витебский государственный педагогический институт имени Машерова, успешно поступила и, отучившись, покинула стены вуза с дипломом учителя биологии и химии. Это было двадцать лет тому назад. В своем выборе девушка не разочаровалась, и педагогическая работа была ей по душе. Но в жизни бывает нередко, когда, по стечению обстоятельств, приходится осваивать новые сферы деятельности. Так случилось и у Оксаны Михайловны. В 1998 году, когда женщина вместе с семьей переехала в Дрибин, ей предложили вакансию в отделе социальной защиты райисполкома. Она согласилась. И, как оказалось, в новой должности заведующей отделением социальной помощи на дому Оксана Михайловна смогла найти достойное применение своим знаниям и педагогическому опыту, работа постепенно увлекала и захватывала.
Из 22 лет общего стажа 16 женщина посвятила социальной сфере. Заведовала отделением психолого-педагогической помощи семье и детям, где особенно пригодились ее педагогические навыки. В это время начали функционировать клубы «Надежда», «Долон», «Вдохновение», которые посещали дети из неблагополучных семей, многодетные семьи и граждане пожилого возраста. Принимала активное участие в художественной самодеятельности. Впоследствии была назначена главным специалистом по проблемам семьи управления по труду и социальной защите населения Дрибинского райисполкома. За добросовестную, качественную работу поощрялась благодарностями, в том числе и областного уровня. И вот уже второй год как Оксана Михайловна занимает должность заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации.
Сегодня на базе Центра в отделении функционируют различные объединения, где применяются разнообразные формы работы с населением, будь то дети, подростки или пожилые граждане. В первую очередь здесь оказывается психологическая помощь, создаются условия для раскрытия творческого потенциала личности, даются и практические советы. Любительское объединение «Вдохновение» посещают граждане пожилого возраста и ветераны Великой Отечественной войны. Для них организован интересный и полезный досуг, в котором находится место душевным песням, народным танцам и другим видам творческой деятельности.
Клуб для молодых семей «Мы и будущее» создан для повышения престижа и роли семьи в обществе, оказания помощи молодым семьям в сохранении и укреплении семейных ценностей, объединения молодых семей для взаимной поддержки.
Клуб «Доверие» способствует психологической адаптации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. А с августа 2014 года в отделении стала функционировать Папа-школа, где своеобразное обучение могут пройти все желающие отцы.
Сотрудники отделения также обследуют и составляют акты материально-бытового положения граждан с целью выявления и учета нуждаемости в различных видах социальной помощи, ведут учет граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказывают методическую, образовательную, информационно-просветительскую помощь по актуальным вопросам. Среди других обязанностей — содействие гражданам в восстановлении документов, трудоустройстве, в решении правовых вопросов, издание памяток, буклетов и других информационных материалов по вопросам социального обслуживания населения и многое другое.
…Оксана Михайловна считает, что работа должна приносить удовольствие, иначе невозможно рассчитывать на успех. Достойное выступление в прошедшем конкурсе — красноречивое свидетельство ее преданности благородному делу помогать другим людям.
Текст и фото Ирины ТЕТЕРИНОЙ

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024