Николай Клебча из ОАО «ЧерневкаАгро» посвятил сельскому хозяйству 40 лет

На страницах нашей газеты мы с удовольствием рассказываем о людях, которые трудятся на благо родного района, а значит, и страны. Сколько бы замечательных слов не говорили в адрес людей, работающих на земле, их будет недостаточно. Ведь благодаря им у нас на столе всегда свежее молоко и ароматный хлеб.
Механизатор из ОАО «ЧерневкаАгро» Николай Клебча даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает работать в сельхозпредприятии. А ведь еще и дома, как у сельского жителя забот-хлопот хватает, это и огород, и личное подсобное хозяйство.
— Мы, люди старой закалки, с молоком матери впитали одну истину: земля — это наша кормилица, а значит, мы должны ее любить и благодарить каждый день, — признается мужчина. — У меня перед глазами всегда был пример родителей, которые сельскому хозяйству всю жизнь посвятили. Мама работала дояркой, отец — тракторист. Они для меня стали ориентиром в жизни, и я пошел по их стопам. За все, что имею, чему обучен, обязан, конечно же, родным людям.
Мой собеседник родом из Белыничского района, после окончания Минского индустриально-педагогического техникума работал на заводе «Могилевтрансмаш». В 1987 году перебрался в Пудовню на малую родину супруги и пошел работать в местное хозяйство. Сел за руль трактора и с тех пор с сельхозтехникой не расстается. За плечами у Николая Петровича огромный жизненный опыт, он по-прежнему активен, жизнелюбив и всегда готов прийти на помощь товарищам.
— Первый трактор, который я получил — был МТ-25, без кабины. Раньше не было такой техники как сейчас. Теперь современные технологии и сельхозтехника другая, оборудование современное, только всем этим нужно умеючи управлять. В данное время работаю на новом энергонасыщенном тракторе. В сцепке с плугами пашу землю, даю начало другой важной работе на полях сельхозпредприятия.
— У вас, вижу, управлять техникой есть кому, — говорю Николаю Петровичу.
— Машинисты сельхозпроизводства в нашем хозяйстве самые лучшие. Не так давно ряды механизаторов пополнили молодые ребята, работы не боятся. Конечно, здесь большая заслуга руководства сельхозпредприятия, которое заботится о тружениках хозяйства. А мы в свою очередь, стараемся их не подводить. В коллективе больше всего у нас ценится взаимовыручка, сплоченность. Я доволен, что работаю именно в этом хозяйстве и этом коллективе.
Кроме того, что Николай Клебча уважаемый человек в хозяйстве, он многодетный отец. Всем четверым детям они с женой дали высшие образование, трое живут в Гродно. Самый младший сын Антон, хоть и не сельский труженик, он в горячую пору, когда начинается жатва, садился рядом с отцом за штурвал комбайна. Чувствуя поддержку друг друга, родные люди достигали высоких результатов в своем непростом деле.
У Николая Петровича хорошие отношения с людьми. Имея большой опыт работы с сельскохозяйственной техникой, он помогает механизаторам советами. А благодаря уживчивому, спокойному характеру ладит с односельчанами.
Я внимательно посмотрела на этого широкоплечего мужчину и увидела перед собой человека с добрыми глазами, слегка поседевшего, но седина не портит его, а наоборот, придает благородства. А руки… Большие и сильные, с широкими шершавыми ладонями, которые не знают усталости. Такой вот он труженик сельхозпроизводства, человек — преданный своему делу, умеющий трудиться с энтузиазмом, влюбленный в землю. И пока есть такие люди как Николай Клебча, будет жить сельское хозяйство.
Людмила СВИРИДЕНКО
Фото Игоря КОЛОБОВА