Темы

В ОАО “Пудовня-Агро” ранними зерновыми и зернобобовыми культурами будет занята площадь 750 гектаров

В ОАО “Пудовня-Агро” ранними зерновыми и зернобобовыми культурами будет занята площадь 750 гектаров

Весенний сев — время, когда прилагается максимум усилий со стороны специалистов, руководителей, земледельцев. Закладка нового урожая — дело ответственное и серьезное. Основой успешной работы с людьми на посевной считают материальное стимулирование тружеников, что нацеливает их на высокопроизводительный труд.
В ОАО «Пудовня-агро» разработана система поощрения за качественный и хороший труд. Здесь механизаторы заинтересованы не только в выполнении нормы выработки, но и ее превышении. Об этом рассказал Иван Николаевич Поваров, главный агроном сельхозпредприятия:
— По каждому виду работ доведены нормы, все механизаторы эту норму перевыполняют, соответственно и получают большую зарплату. Например, работа на тракторе МТЗ 12-21 с плугами: норма выработки за день — семь гектаров, а он делает двенадцать. Все стараются, ведь в сельском хозяйстве в посевную и уборочную страду есть возможность заработать больше.
Итоги работы за день здесь подводятся оперативно. Уже в шесть часов утра на стенде вывешены результаты: сколько сделано и сколько заработал каждый за прошедший день, а для этого Иван Николаевич вечером замеряет площади выполненной работы.
Иван Николаевич рассказал, что в хозяйстве работает костяк опытных, добросовестных механизаторов. Среди них есть и молодой — Юрий Закликовский, который старательно работает на весновспашке. На утро 6 апреля из 443 гектаров вспаханных земель он вспахал 383 гектара. Механизатор Иван Александрович Лисичкин во время посевной всегда задействован в поле. Сделав свою основную работу, отвозит корм скоту на молочно-товарной ферме, выезжает на поля и выполняет различные работы на весенней посевной, не считаясь со временем. Николай Петрович Клебча в среднем делает за день по 30-35 гектаров, при норме 22 гектара.
Руководство сельхозпредприятия старается создать хорошие условия для работы своих тружеников. Всем выдана спецодежда. В качестве мер поддержки — сытные, качественные обеды, за которые работники платят только 20 процентов от стоимости. Горячее питание организовано с доставкой в поле с первого дня работы на полях.
Татьяна Владимировна Шафрановская, заведующая столовой, заверяет, что обеды готовит вкусные:
— Для этого у нас есть все необходимые продукты. Готовим обязательно мясные блюда, есть в достатке и свинина, и говядина, обязательно первые горячие блюда. В поле развозим еду в специальных новеньких термосах, которые закупили в этом году. Порции делаем немаленькие, чтобы механизаторы могли основательно подкрепиться, ведь труд на земле нелегкий, а на свежем воздухе аппетит всегда разыгрывается хороший. И мы с моей помощницей Натальей Александровной Мельниковой стараемся накормить вкусно и досыта, а в свой адрес слышим только слова благодарности, что очень приятно.
Иван Николаевич охотно рассказал и показал, какими темами продвигается посевная кампания, какова структура посевных площадей.
— Ранними зерновыми и зернобобовыми культурами будет занята площадь 750 гектаров. На 6 апреля овес отсеяли полностью — 170 гектаров. Посеять ячмень запланировано на площади в 300 гектаров, посеяли — 39, семена однолетних трав легли в почву на площади 46 гектаров. Яровую пшеницу запланировали разместить на площади 140 гектаров. Большую площадь мы засеваем озимой пшеницей. Хоть эта культура и требовательна к себе, отзывчива к плодородию, но она больше ценится, ее охотнее берут на комплексах, планируем получить отдачу, поэтому сделали упор на эту культуру. Весь озимый клин в этом году в хорошем состоянии, нет ни одного очага вымерзания, за последние три года впервые так идеально перезимовали озимые, взошли красиво, приятно смотреть, — радуется главный агроном. — Они получили подкормку, озимую пшеницу и рапс подкормили полностью на всех засеянных площадях. Еще предстоит подкормить нам рожь на площади 74 гектара, но эта работа за сегодняшний день будет завершена. Остается подкормить многолетние травы азотом, эта работа движется по мере поступления денежных средств, мы закупаем азотные удобрения и производим подкормку. Также продолжаем производить весновспашку, на сегодняшний день вспахано 443 гектара, при плане 977 гектаров. Позже будем сеять кукурузу на площади 250 гектаров, под эту культуру вносим органические удобрения, лен в этом году расположится на площади в 100 гектаров. Уложимся в срок, техника работает, механизаторы стараются приложить максимум усилий, не допуская огрехов во время посевной, ведь каждый знает, какое поле сеял, они же его и убирать будут, а как пословица гласит — что посеешь, то и пожнешь.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024