Темы

Школьники сыграли в брейн-ринг, посвященный 80-летию со дня образования Могилевской области

Школьники сыграли в брейн-ринг, посвященный  80-летию со дня образования Могилевской области

15 января 1938 года на карте огромной тогда страны — Советского Союза — появилась Могилевская область. В этом году жители региона празднуют 80-летний юбилей Могилевщины. В городах проходят тематические мероприятия. В минувшую субботу, 20 января, в Дрибинском районном Центре культуры состоялась интеллектуальная игра для учащихся школ, посвященная событию.
В брейн-ринге приняли участие 8 команд. Игра состояла из двух этапов, каждый, в свою очередь, из двух раундов — «Колесо истории» и «Вопрос-ответ». Распределение мест зависело от количества набранных баллов. На случай, если команды наберут одинаковое количество баллов, организаторами, был предусмотрен третий этап: «Блиц-игра».
Вопросы, предложенные школьникам, касались прошлого и настоящего Могилевской области. Если прилежно изучаешь географию и историю родного края, то ответить на них было несложно. Желаете блеснуть эрудицией? Извольте. 1) Центральную площадь какого города украшает скульптурная композиция «Огурец»? 2) Где находится самая высокая точка области? Справились? Если нет, то ответы приводятся ниже.
Кто стал победителем интеллектуальной игры? Было присуждено два вторых места — ответы и старания команд «Рясняночка» (Рясненская СШ) и «Фортуна» (Михеевская СШ) оказались равнозначными. А первое жюри отдало команде Дрибинской СШ («Оптимисты») (на фото). Дипломы и небольшие сувениры игрокам вручила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Ольга Хозяева.
После игры школьники могли ознакомиться с выставкой районной библиотеки, посвященной юбилею области.
Текст и фото Максима ТЕТЕРИНА
Ответы на вопросы. 1) «Огуречная» столица Могилевской области — райцентр Шклов. Зеленый товар расходится отсюда по всей стране. Его с охотой разбирают и на рынках Москвы, и в Питере. Памятник огурцу установлен в Шклове возле районного Дома культуры. По поверью, если дотронуться до его корзиночки, тебя ждут радости и богатство. Местные жители в примету верят, но с оговоркой: чтобы сбылось задуманное, нужно не сидеть сложа руки, а изрядно потрудиться.
2) Самая высшая точка области — высота над уровнем моря 239 метров — находится в Мстиславском районе, на 1,3 км на северо-запад от деревни Реместово или в 2,5 км на юго-восток от деревни и железнодорожной станции Темный Лес. Гора расположена в лесу, в южной части урочища Темный Лес. В свое время на вершине была установлена геодезическая отметка в виде деревянного триангулятора.

Последние новости

Президент

Лукашенко в преддверии Дня Независимости помиловал 16 осужденных

2 июля 2025
Читать новость
Общество

О жизни своего поколения, о службе Родине, о нелегком крестьянском труде рассказывает житель агрогородка Трилесино Станислав Пителевич

2 июля 2025
Читать новость
Память бережно храним

2 июля в агрогородке Темный Лес Дрибинского района накануне Дня Независимости состоялся митинг и возложение венков и цветов к обелиску в честь погибших воинов

2 июля 2025
Читать новость
Память бережно храним

В деревне Городецк Михеевского сельсовета почтили память погибшего летчика Анатолия Кобеца

2 июля 2025
Читать новость
Общество

Директор ГУО «Коровчинская средняя школа» Инна Пачко о преимуществах заключения целевых договоров на подготовку специалистов

2 июля 2025
Читать новость
Общество

О том, как выгодно отложить выход на пенсию, рассказывает Наталья Филимонова

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем