Темы

Диалог с молодежью

Руководство Могилевской области решило познакомиться с молодыми специалистами региона, наладить с ними обратную связь. Для этого был организован форум, на который собрались около сотни молодых людей со всех уголков Могилевщины. Это работники, получившие свое первое рабочее место в медицине, культуре, сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях… Молодых специалистов нашего района представляли четверо ребят. Среди них Анастасия Шевкунова, вчерашняя выпускница Речицкого педагогического колледжа, а сегодня учитель английского языка Коровчинской средней школы. Анастасия, а точнее Анастасия Александровна — именно так называют ее ученики, уроженка Дрибина. После получения специальности с огромным удовольствием вернулась на родную Дрибинщину. Сегодня заочно продолжает образование в Минском лингвистическом университете. Человек она целеустремленный, умеющий добиваться поставленных задач, так она сама себя охарактеризовала. В ближайших планах — изучение второго языка, это будет испанский или итальянский (девушка пока не определилась), ведь это даст возможность более свободно путешествовать по миру. Молодой педагог избрала для себя девиз: верь в себя и своих учеников! Уверена, что у человека с такими взглядами на жизнь обязательно все получится.
Анастасия с удовольствием поделилась впечатлениями от форума и встречи с губернатором:
— Впечатления от поездки самые что ни на есть положительные. Все было официально, торжественно, празднично и в тоже время тепло. Приехало много молодых людей, и приятно было среди участников форума встретить своих знакомых и даже сокурсников, работающих в других районах. Конечно же, мы общались, интересовались, как и чем живут молодые люди в других регионах.
Нас разделили на три секции. Я попала к промышленникам. И вначале даже слегка расстроилась. Но потом подумала, что в школе-то я бываю каждый день, а тут выпала возможность побывать на огромном промышленном предприятии. Мы были на заводе лифтового машиностроения. Познакомились с историей предприятия, побывали в цехах, познакомились с выпускаемой продукцией. Кстати, это не только лифты разных модификаций, но и эскалаторы, и специальные механизмы для опускания и подъема людей с инвалидностью в бассейн. Кстати, впечатлила и столовая предприятия, где мы обедали. С пресловутой «заводской столовкой» она не имеет ничего общего, больше похожа на ресторан и по дизайну помещения, и по предлагаемым блюдам.
Знаю, что ребята из других секций посетили детскую областную больницу, одну из школ города, побыли на «Бабушкиной крынке»…
Во Дворце культуры области была назначена встреча с губернатором Владимиром Викторовичем Доманевским. В ней также приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Михайлович Лавренков и первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк.
С первых минут общения Владимир Викторович отметил, что ему бы хотелось, чтобы встреча наша проходила в форме диалога. Так и вышло, мы могли задать любые вопросы руководству, при этом чувствовали себя свободно и уверенно. Кстати, губернатор попросил поднять руки тех, кто вернулся на работу на родную Могилевщину. Приятно, что подавляющее большинство оказалось родом из Могилевской области.
В ходе встречи говорили на разные темы, и о кадровой политике государства, и о роли молодых людей в современном обществе. Участники встречи задавали вопросы о трудоустройстве, развитии химической промышленности в Могилеве, о путях совершенствования системы здравоохранения…
Меня как человека, знающего английский язык, заинтересовало предложение Дмитрия Ворнюка об участии в Европейских играх в 2019 году в качестве волонтера.
На встрече выступали те, кто еще совсем недавно сами были молодыми специалистами, а сегодня уже имеют определенный опыт за плечами и строят свою карьеру. Для меня было интересно выступление молодого человека, который недавно закончил вуз, а сегодня уже является директором школы.
День был очень насыщенным и в интересном общении пролетел просто незаметно. На память о форуме у нас остались подарки. В первую очередь, это блокноты, ручки с логотипами города, а еще чудесная книга, подарочное издание об истории молодежной организации нашей страны «БРСМ. Время вперед».
Записала Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024