Темы

В Дрибине отпраздновали День Труда!

В Дрибине отпраздновали День Труда!

В прошедшую среду по всей Беларуси отмечали Первомай — День труда. В это утро на центральную площадь Дрибина пришли руководство района, представители трудовых коллективов с семьями. Праздничное настроение создавали оркестр народных инструментов «Вдохновение» детской школы искусств и артисты районного Центра культуры.
Для поздравления дрибинчан с праздником на сцену поднялся Дмитрий Пимошенко, председатель районного Совета депутатов. Дмитрий Леонидович отметил, что Дрибинщина — край трудолюбивых и упорных людей. Здесь есть на кого равняться и с кого брать пример. Двух Героев Социалистического Труда воспитала дрибинская земля. Это Екатерина Петровна Кармызова и Александр Алексеевич Байков. Их самоотверженный труд отмечен одной из высочайших государственных наград. И как стало недавно известно, на днях была открыта обновленная Республиканская Доска почета, куда занесены 59 победителей соревнования, среди которых и Дрибинское районное потребительское общество. Высокие достижения коллектива этого предприятия — достойный пример. Дмитрий Леонидович пожелал всем хорошего настроения, здоровья и, конечно же, новых трудовых побед.

Череду поздравлений продолжил председатель районного объединения профсоюзов Владимир Хозяев. К 1 Мая в этом году  приурочено празднование 115-летия профсоюзного движения Беларуси. (К слову, на многоэтажке по улице Советской появился соответствующий баннер.)Владимир Алексеевич напомнил историю возникновения праздника. Началось все в 1886 году, когда чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованием 8-часового рабочего дня. Мероприятие имело трагические последствия. И в память об этом событии 1 мая объявили праздником всех трудящихся. Уже в 1918 году 1 мая был объявлен Днем Интернационала и стал официальным выходным днем. Долгое время он отмечался как день международной солидарности трудящихся всех стран. Сегодня это День труда и профсоюзы к нему имеют самое непосредственное отношение.
От районного объединения профсоюзов Владимир Алексеевич подготовил подарки для тех, кто много лет стоит на страже законных прав и интересов трудящихся. Среди награжденных ветераны профсоюзного движения и те, кто сегодня продолжает свою деятельность.
Приятным моментом празднования стало выступление председателя районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Татьяны Бричиковой. Татьяна Владимировна подготовила подарки для юных футболистов, занимающихся в Центре физкультурно-массовой и спортивной работы. Она вручила ребятам и их тренеру 15 комплектов новой футбольной формы, выполненной в цветах герба Дрибинщины. Удачи ребятам на футбольном поле!
А праздник продолжился концертом. Было чем себя занять и детям, пришедшим на площадь. Для них работали игровые площадки, организованные работниками библиотеки, музея, школы искусств, Центра детского творчества, работал прокат «средств передвижения» — УКП «Бытуслуги» для самых маленьких предложило электромобиль, а для ребят постарше — гироскутер. А Дрибинское райпо позаботилось о шашлыках и ароматной выпечке.
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Президент

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024