Темы

Беларусь помнит. На Дрибинщине отпраздновали День Победы

Беларусь помнит. На Дрибинщине  отпраздновали День Победы

Победный май 1945-го уходит все дальше, очевидцев тех страшных событий остается все меньше, но Беларусь помнит и передает из поколения в поколение благодарность и восторженное отношение нашего народа к тем, кто ценой своей жизни освободил Отчизну от фашистской Германии. В памяти людей будут жить подвиг, мужество и героизм каждого, кто, не жалея своей жизни, выполнял долг перед Родиной. 
В Дрибине торжества в День Победы традиционно начались с возложения цветов и венков на Аллее славы и продолжились у братской могилы, где состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Митинг открыл председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Готовчик. От имени всей Дрибинщины он сердечно поздравил фронтовиков и тружеников тыла с праздником Великой Победы и подчеркнул, что память об их подвиге будем хранить вечно.
— Более 6 тысяч наших земляков, уроженцев Дрибинщины, не вернулись домой, — подчеркнул Дмитрий Владимирович. — К большому сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше. Сегодня у нас в районе осталось лишь пятеро ветеранов Великой Отечественной войны. И наша задача — донести до потомков память о героизме, воинской доблести, о беззаветной любви к Родине тех, кто навсегда остался на поле боя, и позаботиться о тех, кто увидел светлый день Победы, кто дожил до наших дней.
Виктор Гуща, председатель районного Совета ветеранов, и Артем Шевкунов, представитель молодежи Дрибинщины, в своих выступлениях напомнили важность великого исторического события, высказав слова благодарности за мужество и отвагу, проявленные на передовой фронтовиками, и героический труд в тылу нашему народу — всем, благодаря кому была завоевана Победа.


Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в годы войны. Как дань глубочайшего уважения и благодарности за нашу мирную жизнь, легли к подножию памятника воинам-освободителям гирлянды и цветы от благодарных потомков.
Празднества Дня Победы продолжились на городской площади, куда под марш оркестра медных духовых инструментов и коллектива барабанщиц Дрибинской школы искусств прошествовала колонна представителей власти, ветеранов труда, трудовых коллективов, силовых структур, молодежи, спортсменов.
На площади был дан старт велопробегу, в котором приняли участие воспитанники и тренеры Центра физкультурно-массовой и спортивной работы. Проводив аплодисментами юных спортсменов, работники учреждений культуры района приветствовали дрибинчан и гостей города концертными номерами, сложенными в целые тематические блоки о войне и Победе…
Также жителей и гостей райцентра на протяжении всего праздника приглашали тематические площадки, экспозиции, подготовленные учреждениями и предприятиями района.
Районное потребительское общество обеспечило всех желающих вкусной выпечкой.
Вечерняя программа праздника продолжилась на площади выступлением народного оркестра народных инструментов «Вдохновение», здесь же молодежь приняла участие в танцевальном тематическом флешмобе. А в память о погибших воинах дрибинчане зажгли свечи…
Закончился праздник Победы легендарной одноименной песней — День Победы.
Память о войне — это прежде всего — память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в нашей жизни, но подвиг — Победа в Великой Отечественной войне — навсегда останется в наших сердцах… Беларусь помнит.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Президент

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024