Темы

Полвека в любви и согласии

Полвека  в любви и согласии

Наверное, каждая молодая пара представляет своё «долго и счастливо». Многие мечтают отметить золотую годовщину свадьбы. Но прожить вместе пять десятков лет не так просто. Это настоящий подарок судьбы, который нужно заслужить, разделив не только счастливые, но и печальные моменты, трудности и бытовые проблемы. Героям нашей публикации все удалось.

Для дрибинчан Василия Евгеньевича и Людмилы Александровны Разумовых минувший апрель принес новую веху в жизни. В последний день месяца супруги отметили золотую свадьбу.
В торжественной обстановке — мероприятие проходило в ресторане «Фламинго» — юбиляров поздравила Лариса Евгеньевна Макаренкова, начальник отдела ЗАГСа Дрибинского райисполкома, председатель райисполкома Дмитрий Владимирович Готовчик. На праздник собрались дети и внуки, друзья семьи и трудовой коллектив фермерского семеноводческого хозяйства «Константин», главой которого является В.Е. Разумов.
— Сегодня вашему семейному союзу 50 лет, — прозвучало в выступлениях. — Полвека вместе вы сумели прожить, сохраняя нежные чувства и взаимоуважение. Вы построили не просто семью, а создали целый мир, который базируется на доверии, терпении, понимании и обоюдной поддержке. Вы удивительные, и золотая годовщина тому подтверждение, ведь не каждая пара способна сохранить все самое доброе и лучшее на протяжении стольких лет! Искренне желаем вам благополучия, долголетия и как можно больше радостных дней!
Уважаемые читатели, а вы не задумывались, почему пятидесятилетие со дня свадьбы принято называть «золотым»? Красивый троп? Метафоричный символ?
Одно из свойств золота — пластичность. Не это ли ингредиент счастливого брака, где постепенная «ковка» характеров и придание мягкости отношениям есть само собой разумеющееся? Научиться уступать друг другу, жертвовать, прощать…
— Наше поколение росло в условиях, когда в обществе еще существовало разделение труда и обязанностей, — Василий Евгеньевич четко расставляет приоритеты. — После войны деревня жила тяжело, и работать приходилось постоянно и много. Обязанностями мужчины в первую очередь было строительство дома, заготовка кормов для скота, дров, заработок. Женщина занималась бытом, заботилась о детях. Взаимная поддержка и труд — вот на чем основывались браки. Мне повезло: встретил надежного человека…
— Мы познакомились в 1969 году, в январе, — с улыбкой дополняет мужа Людмила Александровна. — В ту пору я работала секретарем в отделе образования в Шклове. Дома бывала по выходным, и родители взяли на время квартиранта — работника лесничества. Я маму еще предупредила: смотрите, чужой человек…
Помню, однажды возвращаюсь в деревню. Автобус отправлялся с автостанции в 18.20. Среди пассажиров был незнакомый симпатичный парень: высокий — куда выше меня, темноволосый… Выходили вдвоем на остановке возле Фащевского лесничества. Попутчик подал руку, помог спуститься. Без слов повел в сторону лесничества. Запряг в возок коня — кличка у него была Сиротка, повязал мне на голову свой шарф — я-то в легкой шапочке, и подвез прямо к дому… Мелькнула догадка: квартирант, лесничество… Как оказалось, Вася в тот день ездил в район помочь разобраться с жалобой. А узнал меня по фотографии, увиденной у нас дома.
Так и состоялось знакомство. А уже в апреле подали заявление и расписались. Было нам по 21 году. Молодые, веселые…
Вася потом работал агрономом в колхозе, закончил сельхозакадемию. Возглавлял совхоз «Доманы».
К фермерству муж пришел не сразу. Долго взвешивал: плюсы, минусы… Назвал предприятие в честь внука. Помню, однажды звонок по телефону: «Можно пригласить Константина»? Отвечаю в шутливом тоне: его сейчас нет. «А когда будет»? — спрашивают. Вечером, когда из садика вернется. В трубке пауза. Объяснила, что к чему — засмеялись…
Работа, свое дело для мужа многое значит. И когда он сказал, что хочет пригласить на праздник свой коллектив, была только рада. Замечательная молодежь!
… Общаясь с юбилярами, понимаешь: главное в семье — взаимопонимание. И тогда в день пятидесятилетия со дня бракосочетания можно обратить взгляд в прошлое и выразить благодарность друг другу за то, что жизнь сложилась именно так.
Редакция районной газеты присоединяется к словам поздравлений. Уважаемые Василий Евгеньевич и Людмила Александровна! Желаем вам долголетия и благополучия.


Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024