Темы

В сезон «большого молока»

В сезон «большого молока»

В летний период крупный рогатый скот сельхозпредприятий нашего района выпасается на пастбищах. Безусловно, пастбищное содержание скота в этот период выгодно: снижает затраты на корма, благоприятно влияет на увеличение надоев, здоровье коров и их физическую форму.

 

Ежедневно труженики молочно-товарных ферм на сочных зеленых кормах наращивают надои. В ОАО «Дрибин -Агро» в нынешнем сезоне выпасают животных круглосуточно с использованием летних передвижных доек, и благодаря этому показатели по производству молока заметно увеличились. Дойное стадо в хозяйстве составляет 650 голов. Ежедневно в целом по хозяйству надаивают порядка шести тонн молока. С начала пастбищного периода в сравнении с прошлым годом темп роста реализации составляет 170 процентов. Самое высокоудойное стадо в хозяйстве — молочно-товарной фермы «Старый Дрибин», в гурте содержится на данный период 134 коровы. Контролирует процесс доения на летних передвижных дойках Валентина Цыцарева, заведующая МТФ. По ее словам, здесь надаивают по 14 литров молока на одну голову. В целом за сутки с гурта надаивают больше двух тонн молока. За июнь в сравнении с аналогичным периодом прошлого года здесь надоили молока на 32 тонны больше.
Ежедневно утром и вечером спешат на пастбище доярки — Ирина Белоусова, Галина Шалаева, Елена Осипцова. Женщины старательно выполняют все мероприятия по увеличению надоев молока, повышению его качества, увеличению количества телят и многое другое. Труд доярок нелегок: утром люди идут только на работу, а они уже заканчивают утреннюю дойку. Результат их деятельности — высокие надои и ухоженные коровы.
На лугу пахнет свежим сочным клевером и парным молоком. Коровы по очереди подходят к летней дойке, где доярки спокойно, размеренно со знанием своего дела работают со своими подопечными.
Самой хорошей сноровкой и наблюдательностью среди коллектива доярок молочно-товарной фермы «Старый Дрибин» отличается Ирина Белоусова. В этой профессии она 14 лет и знает правильный подход к животным, умеет с ними ладить.
— Продуктивность животных напрямую зависит от нашего труда, — рассказывает доярка. — Если с коровой что-то не так, то первыми замечаем мы и оказываем первую помощь, затем сообщаем ветеринару. Хорошее отношение к себе животные чувствуют сразу. Будешь с ними ласков, и они будут тебя слушаться. У каждой коровы свой нрав и свой характер, которые изучила за время работы с ними. Среди моих буренок есть и любимицы, вот, например, Цветочек, она любит, чтобы ее обязательно погладили, чем-то угостили вкусненьким. Работу свою люблю, также как и животных, с которыми работаю, к ним быстро привязываешься, переживаешь за каждую из них. А что касается надоев, то они зависят от многих факторов — и от питания, и от ухода, и даже от погоды. Замечала, что в пасмурную погоду коровы дают меньше молока.
Женщина отмечает, что для доярок на пастбище созданы все условия для работы, а они в свою очередь стараются работать продуктивно. Работу свою опытная и трудолюбивая доярка считает нужной и ответственной. И это действительно так. Несмотря на то, что сейчас век компьютеров и все больше в работу хозяйств внедряются цифровые технологии, труд доярки остается востребованным и почетным.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024