Темы

Нужна работа? Вам в комиссию по трудоустройству

В районе продолжает свою деятельность районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Ее цель — оказание содействия в трудоустройстве неработающим, не занятым в экономике гражданам, а также оказание им консультативной и правовой помощи.

Работа комиссии построена таким образом, чтобы государственные органы максимально содействовали стимулированию занятости всех граждан, включенных в базу данных не занятых в экономике.
На прошлой неделе состоялось выездное заседание комиссии в аг. Трилесино в Первомайском сельсовете с участием заместителя председателя райисполкома Наталии Дубиковской и председателя сельисполкома Михаила Ивкина.
Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Черномаз рассказала, что на сегодня в районе имеется 132 вакансии в различных отраслях и сферах деятельности. Желающие могут обучиться по рабочим специальностям. Мужчинам предлагают отучиться на дорожного рабочего, слесаря-сантехника, машиниста крана автомобильного, маляра, слесаря по ремонту автомобилей; женщинам — на парикмахера, мастера маникюра и педикюра, продавца, повара.


Местная жительница аг. Трилесино, узнав о заседании комиссии, пришла поинтересоваться какие вакансии сегодня имеются в организациях, находящихся на территории агрогородка — сейчас она работает по договору лаборантом в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса ГУО «Трилесинская СШ», у которого в скором времени заканчивается срок — работа сезонная, поэтому нужно искать другое рабочее место.
Из предложенных женщине вариантов — заинтересовалась возможностью оказывать услуги социального работника, ведь важным фактором для нее служит работа по месту жительства, поэтому от предложенных вакансий в Дрибине отказалась сразу.
А вот мужчина, который пришел на заседание комиссии, был достаточно категоричным. Нигде не работает, от тяжелого физического труда отказывается, так как имеются проблемы со здоровьем. Однако сказал, что, наверное, пойдет в местное хозяйство, ОАО «Трилесино-агро» — там имеются вакансии животновода, подсобного рабочего.
Тех, кто не спешит искать работу, в ближайшее время ждет возмещение стоимости коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам. За услуги горячего водоснабжения по полной стоимости в нашем районе уже платят 17 человек. С 1 мая 2021 года не занятые в экономике и не подтвердившие свою занятость граждане будут платить по полной стоимости за теплоснабжение и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (в целях отопления). По предварительным данным это 52 плательщика.
В этой связи районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения просит граждан не позднее 28 апреля 2021 года сообщить о своей занятости в комиссию путем предоставления подтверждающих документов: трудового договора, контракта, заверенной копии трудовой книжки, лицензии, справки с места учебы, свидетельства о рождении ребенка (если вы воспитываете ребенка в возрасте до 7 лет), справки о том, что производите продукцию растениеводства (животноводства) на земельном участке, принадлежащем вам или членам вашей семьи, и др. Документы можно предоставить в комиссию по адресу: г.п. Дрибин, ул.Ленина, д.35, каб.62.
Обратившись в комиссию по вышеуказанному адресу, либо позвонив по телефону 79-3-27, можно уточнить, состоите ли вы в базе данных не занятых в экономике или нет.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024