Темы

В заботах о лесных просторах

В заботах  о лесных просторах

Лес — наше самое большое природное
богатство, бесценный дар природы
и величайшее национальное достояние,
а для многих — источник духовного
и эмоционального потенциала.

День работников леса в Беларуси отмечается каждое третье сентября. В преддверии этого праздника мы побывали в Первомайском лесничестве, административное здание которого находится в агрогородке Трилестно. На его территории разбит мини-дендропарк, в котором представлены различные виды растений, само здание красивой архитектурной формы — и все это заметно украшает населенный пункт.
На входе к административному зданию корреспондента «СВ» встретил Иван Сиротин, который не так давно занял пост лесничего, он рассказал, как его коллектив заботится о лесных богатствах в Первомайском лесничестве.

Лесничим Иван Сиротин стал не случайно. Его отец Николай Иванович много лет трудится лесником в Первомайском лесничестве. Еще в детстве Иван любил ходить в лес, помогал отцу — его всегда привлекала природа. Молодой парень после окончания Белорусско-Российского университета устроился на работу в лесничество. Работал мастером, а теперь работает в должности лесничего Первомайского лесничества. В нынешнем году Иван поступил на заочное отделение в БГТУ, где будет получать профильное образование по лесоведению.

Чем занимается лесничий
— Рабочий день начинается рано, плюс ко всему он ненормированный, поэтому и предугадать, когда он закончится, невозможно, ведь неотложных дел в лесничестве много, — говорит лесничий. — По утрам провожу планерки с коллективом. Отвечаю за охрану и организацию труда, за технику, за коллектив. Одно из требований — поддержание порядка на территории лесничества, чем и занимается весь наш коллектив повседневно. Главное направление деятельности — охрана и защита леса, а также его восстановление. В коллективе работают лесники, вальщики леса, лесорубы, водители необходимых транспортных средств для работы в лесу.

Лесник — хозяин леса
Лесничество поделено на участки, на которых работают 8 лесников. Лес активно используется человеком, но он требует сохранения, восстановления и большого ухода — этим и занимаются лесники. Деятельность включает посадку саженцев. Кстати, в этом году молодых лесных культур высажено на площади 40,9 гектара, за которыми ведется уход. В поле зрения лесников противопожарные мероприятия — устройство минполос и уход за ними, установка шлагбаумов. Лесники обследуют вверенные им участки, чтобы своевременно оповещать, где накопился бурелом после ветровала, занимаются охраной леса. Основная часть работы проходит на ногах, это нелегкий труд, и он невозможен без любви к природе, к родному краю. Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, чтобы преумножать и сохранять лесную зону. А такие люди в нашем лесничестве есть. Среди опытных и знающих свое дело специалистов хочется отметить Валентина Старовойтова, Николая Сиротина — они много лет посвятили лесничеству. На таких людей равняются, с них берут пример в коллективе.

Интересное о нашем лесничестве
Первомайское лесничество было образовано в 1964 году — территория расположена между реками Проня и Бася. Сегодня его площадь составляет порядка 8700 гектаров. На территории лесничества находятся памятники природы — «Трилесинские исполины», «Лесные богатыри» — это огромные деревья величавой красоты, на которые приходят полюбоваться жители района, приезжают туристы. За памятниками осуществляют уход работники нашего лесничества.

С какими бедами приходится бороться
Самое неприятное в работе — лесные пожары, но у нас, к счастью, их не было, это тоже держим под контролем. Во время сильного ветра образуются буреломы, приходится бороться с захламленностью леса. Лесные жители, в частности, лоси и олени, объедают молодые насаждения, и с этим тоже приходится бороться. Особенно животные любят побеги молоденьких сосен. Впоследствии этого поврежденные деревца могут погибнуть. С такой бедой мы справляемся с помощью обработки специальным раствором побегов молодых сосенок, после чего животные к ним не подходят.

Что радует
Самое большое удовлетворение испытываю, когда вижу подросшие посадки, которые высаживал еще школьником вместе со своими одноклассниками. Люблю собирать грибы, ягоды. Приятно видеть ухоженный лес, бывая в котором, испытываю умиротворение и спокойствие.
Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив, ветеранов Первомайского лесничества с Днем работников леса. Желаю всем здоровья, терпения, мира, добра и спокойствия не только в лесных просторах, но и на всей нашей белоруской земле.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024