Темы

На первом месте — труд людей

На первом месте — труд людей

Завтра на праздничной сцене
районного Центра культуры
будут чествовать лучших тружеников
сельского хозяйства.
Труд людей, работающих на земле
и обеспечивающих продовольственную
безопасность нашей страны, всегда
заслуживает уважения, и хорошую традицию — в торжественной обстановке вручать награды лучшим из работников
агропромышленного комплекса —
неизменно чтут и в нашем районе.

О результатах подходящего к концу
сельскохозяйственного года в преддверии
районного праздника хлеборобов «Дожинки-2021»
и Дня работников сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности мы сегодня беседуем с первым заместителем председателя — начальником управления
по сельскому хозяйству и продовольствию
Дрибинского райисполкома
Сергеем Запрудским.

— Сергей Митрофанович, всем известно, что успех в работе аграриев — это сумма многих слагаемых, включая погодные условия. Летом текущего года они оказались не самыми благоприятными для хлеборобов. Существенно ли повлияли жара и засуха на результаты деятельности растениеводческой отрасли района?

— Погода внесла серьезные коррективы в работу сельчан. В летний период дождя не было на протяжении 80 дней, при этом столбик термометра поднимался до 32-36 градусов по Цельсию. Как результат — недобор продукции растениеводства, что в свою очередь сказалось и на производственных показателях животноводческой отрасли. При этом надо отметить, что весенне-полевые работы, химпрополка и другие мероприятия по уходу за сельхозкультурами в текущем году были проведены в срок, качественно, с сохранением всех технологических требований, и собрать урожай мы планировали гораздо более весомый. Но Беларусь, как известно, считается зоной рискованного земледелия, а поэтому обстоятельства могут сложиться не всегда в пользу аграриев. В результате урожайность яровых в этом году оказалась ниже озимых в два-два с половиной раза. По итогам прошедшей уборочной кампании мы намолотили порядка 31 с половиной тысячи тонн зерна с учетом кукурузы, это меньше прошлогоднего показателя практически на 12 тысяч тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по району, с учетом фермерских хозяйств, составила 23,1 центнера с гектара, что меньше на 9,4 центнера с гектара, чем в прошлом году.
Но все это нисколько не умаляет заслуг работников сельского хозяйства, в том числе специалистов, руководителей, простых комбайнеров, водителей и других тружеников, которые приложили немало усилий, чтобы максимально сохранить урожай. Какими бы ни были результаты, на первом месте был и остается труд сельчан, тяжелый, порой неблагодарный, но очень важный для каждого из нас.

— А как на сегодняшний день складывается ситуация в животноводческой отрасли?

— За десять месяцев текущего года картина вырисовывается достаточно оптимистичная. Например, производство молока в сельхозпредприятиях района составило 112 процентов к уровню прошлого года. Увеличились привесы молодняка КРС. Надо признать, что за прошедший зимне-стойловый период возникли проблемы с сохранностью скота, и на протяжении текущего года в хозяйствах была проделана серьезная работа, направленная на компенсацию потерь, восстановление стада. Но мы, образно говоря, всегда должны быть в тонусе, готовыми мобилизовать свои силы, найти резервы для решения стоящих перед нами производственных задач. Объективно оценивая ситуацию, готовимся к тому, что предстоящая зимовка будет тоже непростой. И связано это в первую очередь с кормовой базой. К сожалению, в нынешнем сезоне по объективным причинам, связанным с погодой, заготовить кормов в целом по району получилось меньше прошлогоднего уровня — 26,9 кормовых единиц на одну условную голову скота по состоянию на 1 ноября против 33,1 на это же число в 2020 году.
— В складывающихся условиях важно грамотно спланировать работу на перспективу…

— Самое главное, в этом году в нашем районе, как и по республике в целом, значительно увеличились площади под озимые культуры. Тенденция к увеличению доли озимых в общей структуре посевов наметилась еще раньше. Основное преимущество озимых в сравнении с яровыми культурами — они менее требовательны в уходе, зачастую дают более высокий урожай. В результате нынешней осенью мы на тысячу гектаров увеличили посевы озимого рапса и сурепицы, озимых зерновых посеяно на площади 9500 га, в 2020 году под ними было занято 7812 га. За счет этого планируем заготовить больше концентрированных кормов.
Что касается оперативности сезонных работ, то на сегодняшний день у нас уже убраны с полей все сельхозкультуры, хорошими темпами идет поднятие зяби. С этой задачей мы справились уже более чем на 70 процентов от поставленного плана, в прошлом году было вспахано на данный период порядка 30 процентов от поставленного плана. Одним словом, стараемся не упускать благоприятное время, правильно распределять свои силы и рассчитывать возможности.

— Сергей Митрофанович, какие коллективы в преддверии праздников можно отметить с положительной стороны?

— Все без исключения работники сельского хозяйства заслуживают искренних слов признательности и похвалы. Тот, кто сознательно связал свою судьбу с этой трудоемкой отраслью, кто, несмотря на какие бы то ни было сложности, остается трудиться на земле, достоин уважения.
Что касается лидеров сельхозпроизводства, то на уборке зерновых и зернобобовых культур первое место из года в год удерживает ОАО «Трилесино-агро». Именно здесь собрали самый весомый в районе хлебный каравай — порядка 11 тысяч тонн зерна, урожайность зерновых и зернобобовых культур среди сельхозпредприятий района здесь также самая высокая — 26,7 центнера с гектара. Самую прочную кормовую базу в 2021 году заложили в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» — 35,4 центнера кормовых единиц в перерасчете на одну условную голову скота.
Также с наилучшей стороны необходимо отметить работу директора объединенного сельхозпредприятия ОАО «ЧерневкаАгро» Александра Михайловича Ситницы. Хозяйство, которое ему в свое время досталось, находилось в удручающем состоянии, и как опытный руководитель он приложил и продолжает прилагать немало усилий, чтобы повысить производительность труда и соответственно улучшить финансовое состояние предприятия. Уже заметны результаты.
В преддверии праздников хотелось бы поблагодарить за преданность своему делу всех тружеников села, специалистов и руководителей отрасли и, адресуя слова поздравлений, каждому из них пожелать крепкого здоровья, плодотворной работы, чтобы в семьях царили лад и любовь, достатка вам и благополучия.

 

Беседовала
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024