Темы

Неприятные сюрпризы зимы: о последствиях стихии в Дрибинском районе

Неприятные  сюрпризы зимы: о последствиях стихии в  Дрибинском районе

В Беларуси снова наблюдался разгул стихии — полный штиль сменился сильным ветром и мокрым снегом.

Из-за непогоды наблюдалась сложная обстановка на дорогах. И хотя разрушений такого масштаба, как были в последние выходные, сейчас нет, спасатели и медики всё равно советуют быть предельно осторожными. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни по стране сохранится оранжевый уровень опасности.

Настоящая зима бывает весьма суровой. А январь всего лишь оправдывает звание самого сурового месяца. К сюрпризам непогоды белорусы уже привыкли. Коммунальные службы, спасатели, медики и энергетики — все готовы оперативно устранить последствия нового разгула стихии. Какими неприятностями обернулась непогода в Дрибинском районе, мы поинтересовались у специалистов различных служб.

Как рассказал заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Дрибинского райисполкома Алексей Плетнев, от разгула стихии больше всего пострадала кровля зданий. Что касается жилищного фонда коммунхоза, то повреждена кровля 15 домовладений и 4 хозпостроек. В районе от сильного ветра также пострадали 3 социальных объекта: это детские сады в Коровчино и Пудовне, а также здание библиотеки в Рясно. Работы по восстановлению кровли здесь уже завершены, в некоторых из учреждений справились своими силами. Как отметил Алексей Михайлович, последствия непогоды ощутили в той или иной степени и сельхозпредприятия района. Ремонтные работы ведутся оперативно.

Тем временем владельцы домов, которые были застрахованы и сейчас пострадали от стихии, обращаются в Белгосстрах, чтобы получить компенсацию за понесенный ущерб. Как пояснили в отделе по оказанию страховых услуг по Дрибинскому району представительства Белгосстраха по Горецкому району, специалисты страховой компании стараются оперативно выезжать на места, чтобы оценить масштабы последствий непогоды, составить акты осмотров. За помощью обращаются из самых разных уголков района. В отделе напомнили: чтобы максимально защитить себя от неприятностей, обязательного страхования строений бывает недостаточно — поэтому рекомендуют дополнительно воспользоваться такой услугой, как добровольное страхование.

Меж тем, несмотря на вышеописанные неприятности, как сообщили нам в районным отделе по чрезвычайным ситуациям, профессиональной помощи спасателей в ликвидации последствий непогоды не требовалось. Отделение скорой медицинской помощи УЗ «Дрибинская ЦРБ» в разгул стихии также работало в обычном режиме, при этом обратившихся с травмами, полученными вследствие стихии, не зафиксировано.

Как рассказали в пресс-службе межрайонного отделения Госавтоинспекции Горецкого РОВД, 14 января в 16 часов 20 минут — 30-летний водитель автомобиля «Ауди А6» двигался на 5 км а/д «Дрибин-Рясно» и внезапно, от порыва ветра, на автомобиль упало дерево. Транспортное средство получило механические повреждения. Водитель, к счастью, не пострадал.

В этот же день около 18 часов 50 минут 47-летний водитель автомобиля «Рено Премиум» в составе с полуприцепом двигался на 52 км а/д «Могилев-Рясно-Мстиславль», где неожиданно для него, в связи со сложными погодными условиями, на проезжую часть дороги упало дерево. Водитель, чтобы избежать столкновения, резко нажал на педаль тормоза, однако из-за погодных и дорожных условий полуприцеп «стянуло» в кювет. Автомобиль получил механические повреждения.

В этой чрезвычайной ситуации на отлично сработали службы Дрибинского района — ДРСУ-217 и «Жилкомхоз», которые, по просьбе главы района Ирины Стречин, прибыли на место происшествия, чтобы оказать помощь водителю.

 

 

 

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024