Темы

Приоритетные задачи районной организации профсоюза работников АПК

Приоритетные задачи районной организации профсоюза работников АПК

На прошлой неделе состоялся Пленум районного комитета профсоюза работников АПК с участием членов райкома профсоюза, председателей первичных организаций АПК, специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. В работе пленума приняла участие Тамара Олехнович, председатель районного объединения профсоюзов.

В ходе встречи участники мероприятия подвели итоги прошлого года, дали оценку работы профактива, определили задачи на год текущий. С докладом выступила Тамара Ивкина, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Тамара Ивкина

Дрибинский райком профсоюза объединяет в своих рядах 13 первичных профсоюзных организаций, в которых насчитывается 792 члена профсоюза.

Анализируя положение дел в профсоюзной работе, Тамара Михайловна отметила, что райкомом, первичными профсоюзными организациями проведена определенная работа по защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, созданию условий труда и быта, организации информирования людей. Профсоюзный лидер в своем докладе подчеркнула, что главное в работе профсоюзной районной организации — помочь человеку труда.

В числе приоритетных задач, решаемых профсоюзом, были и остаются охрана труда, предупреждение производственного травматизма, обеспечение надлежащих санитарно-бытовых норм на производстве. У профсоюзной организации всегда на контроле вопросы трудового соревнования, которые нацеливают работника на достижение высоких показателей по производительности труда, также организация питания трудящихся, оздоровление членов профсоюза. В числе основных инструментов решения поставленных перед профсоюзом АПК задач являются: социальное партнерство с органами государственного управления и нанимателями, коллективно-договорное регулирование и осуществление общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов членов профсоюза.

Тамара Михайловна заострила внимание на коллективных договорах, которые имеются во всех организациях и являются важным инструментом для эффективной профсоюзной работы. В колдоговорах четко прописаны права и обязанности всех сторон и весь комплекс гарантий и льгот, который может быть предоставлен работникам, однако любой трудовой договор может быть реализован при хорошей материально-финансовой базе, которая может быть создана трудом работников.

Не остался без внимания такой немаловажный вопрос для профсоюза как создание и поддерживание в коллективах сельхозпредприятий здоровой морально-психологической обстановки, организации досуга. Райком профсоюза на протяжении 2021года организовывал и непосредственно принимал участие в значимых культурно-массовых мероприятиях.

В конце своего выступления Тамара Михайловна обратила внимание присутствующих на необходимость активизировать работу по оздоровлению работников агропромышленного комплекса района в санаториях, организовывать экскурсионные туры и мероприятия.

С отчетом о проделанной работе за 2021 год выступила Вероника Подолякина, председатель первичной организации ОАО «Трилесино-агро».

Мероприятие не обошлось без приятных и радостных моментов. Председатель районной профсоюзной организации АПК вручила Почетные грамоты и Благодарности за плодотворную работу активистам, членам профсоюзный организации работников АПК.

Наградой от профсоюза отмечена Наталья Белозёрова (справа)

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024