Темы

Какие зеленые насаждения украсят Дрибин?

Какие зеленые насаждения украсят Дрибин?

Цветы и зеленые насаждения в любой местности, будь то районный центр или деревня, ассоциируются с порядком, создают положительный экологический климат, хорошее настроение.

Поэтому, чем нарядней и разнообразней цветочное убранство и разнообразие зеленых насаждений, тем красивее выглядит населенный пункт.

Бригада по озеленению

Ежегодно весной на улицах райцентра работники коммунхоза высаживают кустарники, оформляют цветочные композиции, словом, делают все необходимое, чтобы наш Дрибин выглядел красиво, уютно, радовал глаз прохожих ухоженными улицами и дворами.

Какие зеленые насаждения и цветочные композиции украсят райцентр в нынешнем году, корреспонденту «СВ» рассказал Андрей Алисиевич, начальник участка Дрибинского УКП «Жилкомхоз».

— Работа по озеленению Дрибина проводится ежегодно, каждый сезон мы придумываем новые цветочные композиции, — делится Андрей Сергеевич. — Много цветочной рассады выращиваем своими силами, это бархатцы, петунья, сальвия, астры, все, что планировали — вырастили. Архитектурные формы для посадки цветов после зимы привели в порядок. В этом году из-за затяжной весны цветочную рассаду высаживаем позже. Уже высадили бархатцы, они располагаются вдоль тротуаров по улицам Советской, Темнолесской, Ленина. Также бархатцы, но совершенно другого сорта и цветовой гаммы, будут цвести возле памятного знака «Книга памяти» на площади РЦК. В центре Дрибина, возле Аллеи Героев по улице Ленина, в нынешнем году будет высажена бегония, она по праву лидирует среди цветов для клумб, которые цветут все лето. Насаждения из бегонии полыхают разнообразными нарядными соцветиями до поздней осени. Также здесь высадим петунью, среди новых цветов — низкорослая георгина, она также прекрасно смотрится. Украсят райцентр и шаровидные хризантемы, эти цветочные насаждения будут красоваться и возле памятных знаков. В этом году высадили низкорослые шаровидные ивы, эти уникальные деревца по праву станут украшением в ландшафтном дизайне. С осени возле новых многоквартирных домов высадили можжевельник, туи шаровидные, декоративные кустарники.

Андрей Алисиевич

Специалист по озеленению г.п. Дрибин отмечает и тот факт, что у каждого кустарника, дерева, цветка есть свое предназначение. Кроме эстетического удовольствия, зеленые насаждения приносят пользу людям. Они активно насыщают воздух кислородом, задерживают пыль на листьях, поглощают вредные вещества.

— Кто непосредственно занимается посадкой и уходом за зелеными насаждениями?

— Посадить зеленые растения мало, нужно еще их вырастить, обеспечить за ними уход. Этими работами занимается бригада работников по озеленению: бригадир Елена Филимонова, Таисия Нычкина, Елена Михальчук, Инна Савченко, Наталья Нычкина, Анатолий Леоненко. Работники соблюдают технологию посадки растений, затем ухаживают за ними целый сезон.

— Насколько актуальна проблема сохранности ваших композиций?

— Как бы это печально ни звучало, но, увы, воруют… В прошлом году даже умудрились в райцентре выкопать приглянувшиеся цветы. А бывает, что сегодня высадим, а завтра уже того или иного цветка не хватает в цветочной композиции на клумбе. В этом случае хочется призвать жителей района к добропорядочности и сознательности, ведь всю эту красоту мы создаем для вас и со своей стороны прилагаем все усилия, чтобы наш Дрибин выглядел красиво и радовал нас и гостей района.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024