Темы

Какие увлекательные путешествия предлагает туристам Дрибинский край

Какие увлекательные путешествия предлагает туристам Дрибинский край

Беларусь — лакомый кусочек для экотуристов всего мира. Здесь сохранились крупнейшие в Европе лесные массивы, которые называются «зеленым золотом». В нашей стране достаточно мест, где можно интересно провести выходные дни и узнать много нового о своей стране, ее истории. Есть на земле немало уголков, привлекающих к себе своей красотой, которые вызывают восторг и восхищение. И есть места, с виду простые, но обладающие притягательной силой, где побывав один раз, хочется бывать здесь чаще. Такой является наша Дрибинщина с ее лесами, реками, приветливыми людьми.

На территории Дрибинского района находится много памятников истории и архитектуры, красивых, привлекательных мест. Какие увлекательные путешествия предлагают туристам по землям Дрибинского края, чем привлекателен наш район для туристов, и где можно комфортно отдохнуть на Дрибинщине? Об этом мы узнали из беседы с главным специалистом Дрибинского райисполкома, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере спорта и туризма Игорем Молотковым.

— Дрибинский район — это интереснейшая территория, где много досто-примечательностей и красивейших мест. Всем, кто хочет узнать историю Дрибинского края, его истоки, увидеть памятники культуры, природы, архитектуры, мы предлагаем 11 ознакомительных маршрутов по району. Есть обзорные экскурсии и веломаршруты, которые знакомят туристов с прошлым и настоящим района. Каждый предпочитает отдыхать по-своему: кто-то на море, кто-то на курортах, а кто-то мечтает прогуляться по лесу, искупаться в речке, собрать грибов и ягод — такой отдых мы можем предложить у нас в районе.

Одним из современных видов туризма является агротуризм. На территории района действует агроусадьба «Рыбацкое подворье». Агроусадьба  в деревне Полуи подарит незабываемое общение с первозданной, многовековой природой, и увлекательной флорой и фауной этого региона. Комфорт, активный отдых и прогулки по окрестностям произведут самое благоприятное впечатление. Реки Бася и Касинка, протекающие на территории объекта агротуризма (а это 44 гектара), порадуют любителей рыбной ловли хорошим уловом. Здесь находятся жилой дом, летние домики, баня, беседки — все, что нужно для отличного отдыха. Для ночлега можно остановиться не только в агроусадьбе, но и в гостинице «Дрибин», где предлагаются уютные одноместные и двухместные номера, также здесь имеется номер люкс.

Агроусадьба “Рыбацкое подворье”, д. Полуи

Есть также обзорные экскурсии и веломаршруты по Дрибинщине. Например, интересный и увлекательный двухдневный веломаршрут № 1 «Дрибин-Рясно-Трилесино-Дрибин». Основные объекты, которые предлагается посетить туристам по этому маршруту, — районный историко-этнографический музей, панская усадьба, остатки костела 19 века, обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны евреям, памятник воинам, следуя маршруту, можно ознакомиться с памятником природы «Гремячая криница». 

Трехдневный веломаршрут № 2 «Дрибин-Трилесино-Коровчино-Дрибин» включает следующие основные объекты:  районный историко-этнографический музей; памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Трилесино. Туристы посетят Дом ремесел в Коровчино и усадьбу «Рыбацкое подворье».

Маршрут № 4 «Дрибин-Коровчино-Трилесино». Следуя этому маршруту, туристы посетят районный историко-этнографический музей; Спасо-Преображенскую церковь в Дрибине; фестиваль «Дрибинские торжки» в августе, Дом ремесел в Коровчино.

Маршрут № 5 «Дрибин-Рясно». Среди основных объектов этого маршрута — Спасо-Преображенская церковь в Дрибине; Аллея героев и братская могила в Дрибине. В Рясно туристы побывают в панской усадьбе, увидят остатки костела 19 века, обелиск погибшим евреям, памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, посетят памятник природы «Гремячая криница».

Памятник расстрелянным евреям в 1942 году в Рясно

Маршрут № 6 «Дрибин-Черневка-Кищицы-Коровчино» начинает свой путь с посещения районного историко-этнографического музея, затем туристы отправляются в Черневку, где посетят Троицкую церковь, относящуюся ко 2-й половине ХIХ века. В Кищицах побывают в Покровской церкви, затем проследуют в усадьбу «Рыбацкое подворье» в д. Полуи.

Маршрут № 7 «Рясно-Кищицы-Черневка» включает в себя памятники архитектуры: панская усадьба, остатки костела 19 века, церковь Святого Николая в Рясно,Троицкая церковь в Черневке, Покровская церковь в Кищицах.

Братская могила в Рясно

Маршрут № 11 «Вахта памяти» также интересен для туристов. Он включает в себя берег реки Проня, где находилась первая линия обороны в годы Великой Отечественной войны. Также туристы смогут посмотреть группу археологических памятников Дрибина.

Край животворных криниц

На территории Дрибинского района проходит оздоровительно-познавательный маршрут выходного дня, который разработан в рамках туристического кластера «Край животворных криниц». Зеленый маршрут знакомит с богатством и разнообразием природного и культурно-исторического наследия центральной части Могилевской области, ее традициями, архитектурой, интересными людьми, хранящими самобытность и историю этих мест. Название маршрута говорит о сосредоточии в этих местах уникальных памятников природы — животворных криниц, которые испокон веков являлись сакральным местом для белорусов, питали жизнь и давали исцеление от недугов. Они и сегодня играют важную роль своеобразных культурных и духовных центров, дарующих очищение души и положительную энергетику. Маршрут объединяет в кольцо восемь районов Могилевщины, в том числе и Дрибинский.

Интересный и познавательный маршрут «Мстиславль-Пустынки-Дрибин-Чаусы» посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Здесь любители активного отдыха могут познакомиться с древнейшим городом Мстиславлем, который богат памятниками древности, в Пустынках побывать в Свято-Успенском мужском монастыре, в Чаусах посетить костел Девы Марии-Матери и познакомиться с городом, известным как «казацкая столица». Также в маршрут включена экскурсия по Дрибинскому району.

Каждый желающий может стать туристом и выбрать себе маршрут по своему вкусу и по своим интересам, полюбоваться красотой нашей природы, посмотреть достопримечательности, ознакомиться с историей и культурой нашего края и узнать много нового и интересного.

Заказать экскурсию и получить справочную информацию можно по телефону (02248) 73-430, где специалисты помогут определиться с выбором экскурсии не только по нашему району, но и по территории Республики Беларусь.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

Беларусь выделила около $20 млрд на преодоление последствий аварии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

Дмитрий Чигирь: Именно нам, на рабочих местах, предстоит решать, каким быть белорусскому государству

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024