Темы

Лучшая бизнес-идея от активистов из Трилесино

Лучшая бизнес-идея от активистов из Трилесино

Инновационный проект по выращиванию микрозелени создали в Трилесинской средней школе

Проект «Огород круглый год»

Широкую популярность в нашей стране получил Республиканский молодежный инновационный проект «100 идей для Беларуси», цель которого активизировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулировать гражданские инициативы к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

 


Уникальный проект стал традицией современной Беларуси, из года в год он набирает обороты. За это время в масштабном конкурсе приняли участие более 18 тыс. одаренных ребят, а каждый пятый проект за весь период проведения реализован на практике, в производстве. К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 31 года, авторские коллективы и молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты — до 35 лет). По традиции прием заявок осуществляется через сайт проекта 100ideas.by.


 

Представленные молодыми людьми работы рассматриваются экспертным советом, в который входят заслуженные люди всех отраслей науки, а также представители органов государственного управления, предприятий и организаций, инвесторы.

Приятно отметить, что высокую оценку экспертов получила разработка команды учащихся и молодого педагога Трилесинской средней школы — проект «Огород круглый год». Учреждение стало победителем зонального этапа Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» в номинации «Лучшая бизнес-идея» и получило право участвовать в областном этапе конкурса, который проходил 25 января в Могилеве.

О том, что легло в основу проекта, рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Трилесинской СШ Ольга Радькова, ставшая одной из участниц конкурса инновационных идей.

— Проект «Огород круглый год» — это по сути эксперимент по выращиванию микрозелени, который мы решили провести не только для того, чтобы оценить вкус этой популярной нынче витаминной продукции, но и — самое главное — проанализировать прибыль от ее продаж. Идея пришла не спонтанно, а была тщательно продумана, и связана она с актуальностью темы: микрозелень, как известно — модный тренд в области здорового питания.

Проект «Огород круглый год»

Наша команда состояла из четырех человек. Помимо меня, в реализации проекта принимали участие учащиеся 10 класса Надежда Рагуева, Вероника Миноченко, Павел Подолякин.

Как рассказала Ольга Радькова, работать над проектом они начали в начале ноября и уже в декабре имели возможность продегустировать собственноручно выращенную зеленую продукцию.

— Никто из нас раньше ее не пробовал, так что было любопытно оценить, — улыбается собеседница. — Что сказать? Вкус на любителя. Например, лук-порей отличается от привычного нам с грядки — вкус более мягкий. А в целом это хорошая добавка к блюдам в холодный период, когда организму особенно нужны витамины. Молодые побеги растений используются как в пищу, так и для украшения блюд. Ее добавляют в салаты, супы, коктейли, смузи, другие напитки. Из-за высокого содержания полезных веществ такая пища считается очень перспективной, а ее потребление неуклонно растет.

Проект «Огород круглый год»

Что касается участия в самом проекте, то, по словам Ольги Радьковой, — это был хороший опыт, особенно для учащихся. Ребята достойно защитили свою работу, уверенно держались перед членами жюри, давали интервью, охотно и грамотно отвечали на все вопросы. И хоть на областном уровне Трилесинская школа отмечена сертификатом участника, это все равно хороший результат сплоченной командной работы.

— Было интересно посмотреть и на проекты других участников, — делятся впечатлениями десятиклассники и отмечают, что, благодаря участию в конкурсе инновационных идей и, безусловно, победе на зональном его этапе, они получили стимул для дальнейшей работы, порцию вдохновения, заряд энергии и позитива.

К слову, на зональном этапе Республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» Трилесинская средняя школа становится победителем уже во второй раз.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024