Темы

В Дрибине почтили память земляка — Героя Социалистического Труда Александра Алексеевича Байкова

В Дрибине почтили память земляка — Героя Социалистического Труда Александра Алексеевича Байкова

Сегодня, 27 февраля, почтили память Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Дрибинского района Александра Алексеевича Байкова.

В Дрибинском районе, где он совершил свой трудовой подвиг, хранят память об этом замечательном человеке. И, как справедливо говорят в народе, человек жив, пока жива память о нем.

На Аллее Героев в Дрибине, где установлен памятный знак Александру Байкову, состоялся митинг общественности. На встречу собрались представители местной власти, ветеранской организации, трудовых коллективов, члены военно-патриотического клуба «Патриот», родные и близкие Героя.

Слова благодарности за многолетний труд и бескорыстную любовь к родной земле в адрес Александра Байкова и его семьи прозвучали от председателя районного Совета депутатов Светланы Завидовской: «Мы гордимся нашим земляком и чтим память о нем. Александр Алексеевич прожил свою жизнь достойно, в добросовестном труде, создал большую крепкую семью, всегда на личном примере показывал важность порядочных, уважительных отношений не только к родным и близким, но и ко всем окружающим людям. На примере Александра Алексеевича сегодня наша молодежь учится любить родную землю, свою страну».

Присутствующие встречи почтили память земляка минутой молчания, к мемориальной плите Героя Социалистического Труда возложили цветы.

Далее мероприятие продолжилось в районном историко-этнографическом музее. Сотрудники музея провели презентацию о жизни и деятельности Александра Байкова.

В постоянно действующей экспозиции музея открыт уголок в честь знаменитого человека дрибинской земли. Вниманию участникам встречи была предложена выставка, где представлены предметы и личные вещи, отражающие жизнь и деятельность Героя Социалистического Труда.

Своими воспоминаниями о простом, трудолюбивом, почетном жителе нашего поселка поделился председатель районного совета ветеранов Виктор Гуща.

Прошел год, как нет с нами рядом Александра Алексеевича Байкова. Но память об этом замечательном человеке, о его трудовых подвигах останется навсегда.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

«Славянский базар» едет в регионы: в Беларуси стартует масштабный «Васильковый тур»

10 июня 2026
Читать новость
Общество

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Максим и Виктория Авраменко из агрогородка Коровчино —  о секрете семейного благополучия

10 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси введен лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи

10 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

10 июня отмечается День образования подразделений защиты государственных секретов и документационного обеспечения Министерства внутренних дел

10 июня 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Стельмашок Олег Владимирович

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем