Темы

Базовая величина в Беларуси может быть увеличена до 150 тысяч рублей

Базовая величинаБазовая величина в Беларуси в следующем году может быть увеличена до 150 тысяч рублей. Такое заявление сделал заместитель министра финансов Максим Ермолович на расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам, сообщает БЕЛТА.

Предыдущее повышение базовой величины в стране было совсем недавно: с 1 октября этот показатель вырос на 30 тысяч до 130 тысяч рублей.

С ростом базовой увеличиваются и некоторые трудовые и социальные выплаты. В частности, пособия и премии. Но вместе с тем повышаются и размеры госпошлин и штрафов.

Таким образом, в следующем году на 15% подорожают расходы на суды и частных нотариусов.

Чтобы расторгнуть брак, придется заплатить на 60 тысяч больше, чем сегодня — 450 тысяч. Стать предпринимателем можно будет за половину базовой — 75 тысяч.

Чем больше базовая величина, тем выше становятся штрафы. Проезд зайцем обойдется в 75 тысяч рублей (сейчас 65 тысяч). А вот автолюбители, которые забудут пристегнуть ремень, заплатят вдвое больше. На 13% вырастут и другие наказания за нарушение ПДД.

Также подорожает плата за койко-место в общежитии. В студенческих кампусах, где кухня, ванна и туалет находятся в блоке, койко-место обойдется в 450 тысяч вместо сегодняшних 390 тысяч рублей. В общежитиях второй категории комфортности с кухней на этаже проживание будет стоить на 40 тысяч больше, чем сейчас – 300 тысяч. Общежития с кухней и санузлами общего пользования подорожают всего на 20 тысяч – до 150 тысяч рублей.

При этом в следующем году возмещение населением затрат на услуги ЖКХ планируется повысить до 35%. Такое заявление сделал заместитель министра экономики Александр Ярошенко. По его словам, сейчас жильцы покрывают лишь 24% реальной стоимости «коммуналки».

«Общая группа потребительских цен у нас будет составлять около 5%, базовая инфляция, монетарная составляющая — около 6%. В итоге за год мы планируем уложиться по инфляции не более чем в 11%», — цитирует Александра Ярошенко БЕЛТА.

Последние новости

Общество

Главный танцевальный open-air этой осени на площади Единства!

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

Как принцип «дойти до каждого потребителя» реализуется в торговле Дрибинского района

9 сентября 2026
Читать новость
Общество

За чей счет происходит в Польше милитаристский праздник?

9 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Без грамма сахара: как закрыть на зиму яблочное пюре, которое обожают дети

9 сентября 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Секрет идеальной прически знает парикмахер из Дрибина Татьяна Клименкова

9 сентября 2026
Читать новость
Президент

Обновлена Директива №1 о мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем