Темы

Информационные встречи с участием руководства района прошли в Дрибинской ЦРБ и деревне Жевань

Информационные встречи с участием руководства района прошли в Дрибинской ЦРБ и деревне Жевань

В рамках Единого дня информирования руководство района, специалисты различных служб и ведомств провели встречи с трудовыми коллективами организаций и учреждений Дрибинщины, населением района по месту жительства.

Одна из таких встреч под руководством заместителя председателя Дрибинского райисполкома Наталии Дубиковской состоялась в учреждении здравоохранения «Дрибинская центральная районная больница». В этот же день члены информационно-пропагандистской группа под руководством главы депутатского корпуса района Тимофея Мартиновича навестили жителей деревни Жевань.

На повестке дня, включающей в себя наиболее актуальные вопросы социально-политической жизни страны, тема под номером один — это Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Выступление Главы государства имело резонанс в обществе, и присутствующим на Дне информирования были озвучены и проанализированы ключевые аспекты Послания белорусского лидера, в котором было подробно рассказано о роли и месте ВНС в обновленной политической системе государства, обстановке в мире и вокруг страны, социально-экономических достижениях Беларуси за годы суверенного развития. Емкое и содержательное Послание Главы государства прошло под девизом «Время выбрало нас!».

В ходе информационных встреч с населением была рассмотрена и такая важная тема, как ответственность за административные правонарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учета. Начальник обособленной группы (Дрибинского района) военного комиссариата Горецкого и Дрибинского районов Андрей Красницкий напомнил о том, что теперь белорусы могут получать оповещение о том, что им необходимо явиться в военкомат, — через СМС-сообщения. Фактически, они станут дополнительным каналом оповещения. Повестка по-прежнему останется основным. Было также отмечено, что вызов в военкомат, в какой бы форме он ни пришел, может иметь различные цели: от уточнения данных воинского учета военнообязанного, до мероприятий мобилизационной подготовки. В любом случае явиться следует в срок. За неявку по повестке, как и ранее, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Не теряют актуальности вопросы безопасности жизнедеятельности населения. В этой связи специалисты районного отдела по чрезвычайным ситуациям и сотрудники районного отдела внутренних дел на регулярной основе, в том числе и в рамках Дня информирования, проводят с населением профилактические беседы, напоминая основные правила безопасного поведения, призывая к бдительности и осторожности. 

Особое внимание членами информационно-пропагандистских групп было уделено рассмотрению волнующих население проблем. Жители деревни Жевань попросили решить вопрос с транспортным сообщением по маршруту Могилев-Дрибин, а именно, выразили пожелание для удобства местного населения пустить дополнительные рейсы в пятницу и воскресенье. Также сельчане поинтересовались насчет ремонта дороги к гражданскому кладбищу, наведения порядка в населенном пункте и озвучили некоторые другие вопросы, связанные с жизнеобеспечением жителей деревни.

Все поступившие обращения взяты на контроль.  

Ирина ТЕТЕРИНА

Фото Наталии ЧИГИРЬ

Последние новости

Общество

Учащиеся Рясненской школы-интерната стали победителями ХIV республиканского фестиваля детского творчества «Вясёлкавы карагод»

30 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

30 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Что делать, если загорелось масло на сковороде?

30 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Вячеслав Скухторов и его товарищи 9 месяцев сражались с фашистами, освобождая Дрибинский район

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем