Темы

В Дрибинском районе труженики стальных магистралей отмечают День железнодорожника

В Дрибинском районе труженики стальных магистралей отмечают День железнодорожника

Профессиональный праздник железнодорожники отмечают ежегодно в первое воскресенье августа. История белорусской железной дороги насчитывает более полутора века. Работники магистрали, несмотря на все возникающие трудности, в любое время суток, в любую погоду выполняют поставленные государством задачи на благо родной Беларуси. Каждый из них полностью отдает себя общему делу, что является залогом успеха всего коллектива.

Профессия монтеров пути, которых по-простому называют путейцами, считается одной из самых тяжелых на железной дороге.

Дорожный мастер Дмитрий Михальчук 24 года добросовестно трудится на железной дороге в Темном Лесу. Внушительный стаж говорит о том, что он человек надежный, обстоятельный:

— Не люблю я бегать с места на место, где родился, там и пригодился. — уверяет Дмитрий Эдуардович. — Да и несерьезно это — бросить дело, к которому прикипел душой. В основном мы выполняем тяжелую, рутинную работу. Ведь путейцы отвечают за безопасность движения поездов, на наших плечах — обслуживание стальных магистралей. Горжусь тем, что делаю!

Специальность монтера пути появилась одновременно с самой железной дорогой. Что характерно, несмотря на широкую механизацию, труд путейца по-прежнему остается по большей части ручным. Ведя работы по устранению неисправностей пути, как и 150 лет назад, монтер орудует, в основном, ручным инструментом — путейским молотком, лопатой, ломом. Поэтому кандидат в монтеры пути должен обладать хорошей физической подготовкой. С уверенностью можно сказать — это чисто мужская работа. Каждый квалифицированный рабочий обязан детально знать все элементы и особенности пути и искусственных сооружений, земляного полотна и путевых устройств. В обязанности входит систематическая проверка их состояния и обеспечение работ по содержанию пути и устранению неисправностей.

— Да, коллектив у нас хороший, мужской, — рассказывает герой материала. — Костяк нашей команды четыре опытных бригадира — Николай Драчев, Максим Ладиков, Сергей Луночкин, Евгений Гарусов. С нами слаженно работают десять монтеров путей. На протяжении 20 лет трудимся, плечо к плечу, в зоне повышенной опасности. Мы не привыкли к долгим разговорам — надо, значит, надо. Все понимают друг друга не то что с одного слова — со взгляда. Возможно, поэтому у многих наших работников всего лишь одна запись в трудовой книжке «Принят на работу…» Совместно обслуживаем 3 околоток Кричевской дистанции пути, протяженность которого составляет 35 километров. Главное требование к путейцу — это отменное здоровье. Не так уж просто, как кажется. Это отказ от вредных привычек, в приоритете — здоровый образ жизни. Раньше я всерьез занимался спортом — играл в футбол. На сегодняшний день стараюсь оставаться в форме. Есть еще домашнее хозяйство, огород, а это тоже хорошая тренировка. Но вообще, если с детства приучен к физическому труду, начиная с помощи родителям по хозяйству, то работать на железной дороге нестрашно. Действительно, движение — это жизнь, в которой нет места халатности. Допущенная ошибка может стоить жизни сотням людей. Вместе же мы делаем все для того, чтобы пути были исправны и поезда следовали без отклонений от графика.

— Специфика нашего дела такова, что железнодорожники трудятся не зависимо от погодных условий — и в снег, и в мороз, и в ливень, и в жару. Нас это не пугает, — говорит мастер. — Все обеспечены спецодеждой — комбинезоны, куртки, плащи и другие средства индивидуальной защиты — остается только работать.

А работа у путейцев идёт строго по плану. Со всеми чрезвычайными ситуациями, если такие случаются, железнодорожники справляются оперативно, в короткие сроки.

— Поздравляю с праздником всех наших железнодорожников, —в заключении беседы добавляет Дмитрий. — Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, добра и новых трудовых достижений!

Татьяна АДЫЛОВА

Последние новости

Общество

Состоялось выездное заседание президиума Дрибинского районного Совета депутатов

19 августа 2025
Читать новость
Официально

Под руководством председателя Дрибинского райисполкома Дмитрия Чигиря состоялось заседание районного исполнительного комитета

19 августа 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В фермерском хозяйстве Ринга С.В чествовали передовиков жатвы

19 августа 2025
Читать новость
Официально

Отдел экономики Дрибинского райисполкома возглавила Юлия Демидович

19 августа 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 19 августа 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

19 августа 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси на основе портфельного принципа обновлен состав коллегиальных образований

18 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем