Темы

В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» быстрыми темпами идет работа по заготовке силоса

В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» быстрыми темпами идет работа по заготовке силоса

В ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» неустанно работают кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, автомобили на отвозке зеленой массы и другая техника. Два измельчителя КВК с кукурузными жатками движутся по широкому полю вблизи деревни Никольск. Их почти не видно из-за стеблей «царицы полей», измельченная кукурузная масса высыпается в кузова большегрузных МАЗов, отвозящих ее к силосной траншее, распложенной возле молочно-товарного комплекса «Никольск».

По словам главного агронома сельхозпредприятия Андриана Новикова, в хозяйстве кукуруза расположена на площади 1296 гектаров. Из них 300 гектаров предназначено для уборки на зерно, остальная площадь — на зеленый корм. По состоянию на 16 августа убрано этой сельскохозяйственной культуры площадь в 227 гектаров. Урожайность составляет 230 центнеров с гектара. Заготовлено 5216 тонн зеленой массы, силоса — 4173 тонны.

Главный агроном ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» отмечает, что в данное время посевы кукурузы находятся в оптимальной фазе, на этапе восковой спелости зерен, такой корм обеспечивает животных энергией и отлично влияет на привес и молочную продуктивность. Силосные траншеи закладываются с соблюдением всего технологического процесса силосования. Погода позволяет делать эту работу быстро и качественно.

На поле встречаем водителей кормоуборочных комбайнов. За рулем каждого агрегата настоящие мастера своего дела, опытные механизаторы сельхозпредприятия Дмитрий Маньков и Василий Гарусов. Это опытные и надежные труженики сельхозпредприятия, которые в сельском хозяйстве работают много лет.

Дмитрий Маньков

Трудолюбивый механизатор Дмитрий Маньков поделился:

— Главная забота в сельхозпредприятии — накормить скот. Убирать кукурузные поля — работа непростая, но мне нравится трудиться в поле, нравится сама атмосфера, к своей профессии лежит душа. Конечно, уже к осени  накопилась усталость, но впереди еще много работы и все нужно завершить в определенное время. Я уверен, что все осенние работы мы завершим успешно и в оптимальные сроки, ведь механизаторы сельского хозяйства — люди выносливые. А отдыхать будем зимой: появятся выходные, будет время набраться сил к новому сельскохозяйственному году.

В числе других водителей задействованных, на отвозке зеленой массы от комбайнов, работает Николай Рысевец. Он трудится с полной самоотдачей на просторах нашего района не один десяток лет.

Николай Рысевец

— Чтобы справиться с работами в срок, очень важно, чтобы машина была исправна и не ломалась. Доверенный мне МАЗ всегда на ходу, мне нравится работать в дружном коллективе, — с улыбкой говорит водитель.

На территории животноводческого объекта «Никольск» закладку сенажной массы на погрузчике «Амкодор» ведет Валерий Долгов. Работа у него важная — плотно утрамбовать кукурузную массу, трамбовочные работы ведутся с соблюдением технологии при закладке.

Водители на отвозке кукурузной массы и трамбовщик на погрузчике трудятся в одной связке и поэтому всегда понимают друг друга.

Одновременно с заготовкой кукурузного силоса аграрии сельхозпредприятия убирают площади кукурузы, предназначенные на зерно. Идет уборка гречихи, сев озимых зерновых культур.

Все труженики сельхозпредприятия стараются справляться со всеми осенними заботами быстро и качественно, ведь время не терпит.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Официально

17 сентября будет проводить личный прием граждан Лобановская Зинаида Михайловна

14 сентября 2025
Читать новость
Официально

17 сентября будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дрибинчанин Владислав Артеменко рассказывает о службе в танковых войсках

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

11 сентября дрибинские школьники приняли участие в областном празднике «Вместе мы будущее страны»

13 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе приступили к уборке кукурузы

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

КГК. Мониторинг хода заготовки кормов

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем