Темы

МНС разъяснило особенности уплаты подоходного налога физлицами при сдаче внаем жилых помещений

МНС разъяснило особенности уплаты подоходного налога физлицами при сдаче внаем жилых помещений

Министерство по налогам и сборам разъяснило особенности уплаты подоходного налога физлицами при сдаче внаем жилых помещений.

Налог уплачивает собственник жилого помещения, получающий доход от сдачи внаем. Причем платить необходимо вне зависимости от наличия либо отсутствия договора найма жилого помещения.

Уплата за первый месяц производится не позднее рабочего дня, следующего за днем сдачи внаем жилого помещения, за последующие месяцы – не позднее первого рабочего дня месяца.

Плательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает подоходный налог по ставкам, установленным согласно приложению 2 к Налоговому кодексу. Ставки установлены за каждую сдаваемую комнату. Если жилое помещение предоставлено для проживания не на весь месяц, то налог необходимо уплатить пропорционально количеству дней сдачи внаем.

Освобождается от уплаты собственник, предоставляющий жилое помещение молодым специалистам либо молодым рабочим (служащим), при наличии подтверждающих документов.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Учащиеся Рясненской школы-интерната стали победителями ХIV республиканского фестиваля детского творчества «Вясёлкавы карагод»

30 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

30 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Что делать, если загорелось масло на сковороде?

30 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Вячеслав Скухторов и его товарищи 9 месяцев сражались с фашистами, освобождая Дрибинский район

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем