Темы

МНС разъяснило особенности уплаты подоходного налога физлицами при сдаче внаем жилых помещений

МНС разъяснило особенности уплаты подоходного налога физлицами при сдаче внаем жилых помещений

Министерство по налогам и сборам разъяснило особенности уплаты подоходного налога физлицами при сдаче внаем жилых помещений.

Налог уплачивает собственник жилого помещения, получающий доход от сдачи внаем. Причем платить необходимо вне зависимости от наличия либо отсутствия договора найма жилого помещения.

Уплата за первый месяц производится не позднее рабочего дня, следующего за днем сдачи внаем жилого помещения, за последующие месяцы — не позднее первого рабочего дня месяца.

Плательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает подоходный налог по ставкам, установленным согласно приложению 2 к Налоговому кодексу. Ставки установлены за каждую сдаваемую комнату. Если жилое помещение предоставлено для проживания не на весь месяц, то налог необходимо уплатить пропорционально количеству дней сдачи внаем.

Освобождается от уплаты собственник, предоставляющий жилое помещение молодым специалистам либо молодым рабочим (служащим), при наличии подтверждающих документов.

БЕЛТА

Последние новости

Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко дает интервью журналисту телеканала RT Рику Санчесу

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем