Темы

ЦИК: обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей можно только до дня выборов

ЦИК: обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей можно только до дня выборов

Обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей по месту жительства можно только до дня выборов, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко.

«Начиная с 10 января, каждый избиратель вправе обратиться в участковую комиссию для проверки сведений о себе в списке граждан, имеющих право участвовать в выборах. К слову, списки избирателей сформированы на основании данных регистра населения и других информационных ресурсов, что облегчает работу участковых комиссий и позволяет использовать на выборах наиболее актуальные сведения об избирателях, — сказал Игорь Карпенко. — В списки включаются граждане Беларуси, обладающие избирательным правом, зарегистрированные по месту жительства. При наличии у гражданина регистрации и по месту пребывания он включается в список на участке только по месту пребывания».  

Граждане, у которых отсутствует регистрация на территории данного участка для голосования, могут быть дополнительно включены в список на основании паспорта (идентификационной карты) гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего проживание на территории участка для голосования, при условии, что гражданин еще не проголосовал на участке для голосования по месту жительства (месту пребывания), отметил глава ЦИК.

«Обратиться в участковую комиссию для включения в список избирателей по месту жительства можно только до дня выборов. К документам, подтверждающим проживание на соответствующей территории, могут быть отнесены договор найма (зарегистрированный районным, городским, поселковым, сельским исполнительным комитетом, местной администрацией района в городе), свидетельство о праве собственности в отношении недвижимого имущества и другие», — дополнил он.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Руководители предприятий Дрибинщины сегодня посетили выставку «Белагро-2026»!

3 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Безопасность граждан во время купального сезона

3 июня 2026
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе ведется строительство высокотехнологичных  профилакториев для телят

3 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко встретился с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным

3 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

3 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Специальная программа «Мак» проходит в Беларуси

3 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем