Темы

В Дрибине прошло районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов

В Дрибине прошло районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов

В форме панорамы педагогического опыта, в государственном учреждения образования «Дрибинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» под руководством методиста районного учебно-методического кабинета Давыденок С.Н. прошло районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов классов (групп) интегрированного обучения и воспитания, учителей-дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи.

Целью учебно-методического объединения являлось реализация способов компетентностного подхода в коррекционно-образовательной работе с обучающимися с особенностями психофизического развития.

В ходе работы учебно-методического объединения педагогами государственного учреждения образования «Михеевская средняя школа» освещались вопросы следующей направленности: «Реализация способов компетентностного подхода в коррекционно-образовательной работе с детьми с особенностями психофизического развития (учитель-дефектолог Михалькова Г.А.), «Использование нейрогимнастики на коррекционных занятиях с детьми, имеющими особенности психофизического развития» (учитель-дефектолог Савченко О.В.), «Средовые ресурсы как фактор повышения качества коррекционной работы с учащимися с особенностями психофизического развития» (учитель-дефектолог Черненко О.А.). Учитель-дефектолог класса интегрированного обучения и воспитания этого учреждения образования Саренкова Л.Л. представила практический материал, используемый на коррекционных занятиях по развитию познавательной деятельности с учащимися, имеющими интеллектуальную недостаточность легкую. Педагог раскрыла сущность принципа интегративности, который реализуется на уроках по учебном предметам «Социально-бытовая ориентировка», «Трудовое обучение».

В ходе работы учителя-дефектологи обменялись опытом, мнениями, решали интересующие их вопросы. Одним из ключевых моментов учебно-методического объединения явилось обсуждение вопроса реализации в образовательном процессе воспитательного потенциала учебных предметов и коррекционных занятий с целью формирования у учащихся с ОПФР чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому, созидательному труду как главному условию развития белорусского государства, достижению учащимися личностных образовательных результатов.

При подведении итогов учебно-методического объединения были озвучены рекомендации учителям-дефектологам для дальнейшего тесного взаимодействия в работе.

О.А. Черненко,

председатель районного учебно-методического объединения

Последние новости

Общество

Делегация Дрибинского района приняла участие в  V международном форуме «Что ты сделал для Родины?», который проходил в городе Могилеве

28 апреля 2026
Читать новость
Общество

Обмен задержанными по формуле «пять на пять» проводится на границе Беларуси и Польши

28 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Юные цимбалисты Дрибинской ДШИ в числе призеров престижного творческого конкурса

28 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси запущен сервис для проверки аккаунтов на мошенничество

28 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мастерство учащегося Дрибинской ДШИ оценено высокой наградой

28 апреля 2026
Читать новость
Официально

6 мая личный прием граждан проведет Дубиковская Наталия Федоровна

28 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем