Темы

Акция «Дай лесу новае жыццё!» стартует 21 марта

Акция «Дай лесу новае жыццё!» стартует 21 марта

Беларусь присоединяется к празднованию Международного дня лесов и дает старт акции по восстановлению ветровально-буреломных участков «Дай лесу новае жыццё». 

Акция, направленная на лесовосстановление после разгула прошлогодней июльской стихии, пройдет в Беларуси с 21 марта по 12 апреля уже во второй раз. Осенью прошлого года старт инициативе Минлесхоза дал лично Президент Беларуси Александр Лукашенко, после чего инициативу подхватили все высшие должностные лица, руководители министерств, комитетов, концернов и ведомств.

Во время нынешней акции основной фронт работ предстоит выполнить в наиболее пострадавшей Гомельской области, где сейчас активно ведется подготовка почвы под будущие лесопосадки. Символично, что в этот раз акция пройдет под эгидой Года благоустройства и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Ожидается, что акцию, как и в предыдущие годы, поддержат десятки тысяч волонтеров. Чтобы принять в ней участие, добровольцам необходимо связаться с интересующим лесхозом или лесничеством и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения отрасли обеспечат волонтеров инвентарем и посадочным материалом.

Лесопосадки будут организованы по всей стране, но Министерство лесного хозяйства призывает волонтеров оказать свою помощь по возможности Гомельской или Могилевской областям, наиболее пострадавшим от разгула стихии. В этих областях каждая пара рук — на вес золота, а вклад добровольцев в восстановление лесов будет вдвойне ценен, отметили в пресс-службе Минлесхоза. 

Инициатива продолжится акцией «Лес! Дабро! Парадак!», которая стартует с 12 апреля, — упор будет сделан на благоустройство белорусских лесов. Финиширует мероприятие 1 мая в Праздник труда. Таким образом, в Год благоустройства Минлесхоз проведет настоящий марафон из добровольных акций.

БЕЛТА

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Дрибинском РОСК пояснили, о чем следует помнить водителям

29 апреля 2026
Читать новость
Общество

Механизатор ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» Александр Амит сделал выбор в пользу работы на земле

29 апреля 2026
Читать новость
Официально

Большая командировка Лукашенко на Полесье. Главные акценты и поручения Президента 

29 апреля 2026
Читать новость
Общество

Квиз «Путь к Победе» пройдет во всех регионах Беларуси 

29 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастет размер пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет либо инвалидом I группы

29 апреля 2026
Читать новость
Официально

6 мая личный прием граждан проведет Лорченко Виктор Петрович

29 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем