Темы

Разбитые надежды и робкий проблеск мира

Разбитые надежды и робкий проблеск мира

Третий год длится специальная военная операция в Украине. Третий год с одной и другой стороны гибнут люди: солдаты на фронте, мирные люди. Женщины, старики, дети. Страшно читать о тех зверствах, которые творили укронационалисты на курской земле. У меня все время встает вопрос: куда же подевались украинцы — советские люди, отцы и деды которых воевали с фашистами в годы Великой Отечественной войны? И как мог президент, внук воина-освободителя, которого народ избрал, так как он обещал сделать все ради мира, ввергнуть свою страну в пучину бессмысленной войны?

Помните, уважаемый читатель, как на майдане незалежности наши украинские соседи ликовали от того, что их ждут-не дождутся в Европейском Союзе, с хлебом-солью примут в НАТО, предвкушая, как они будут пить кофе по утрам, получать европейские зарплаты, а женщины будут исключительно в кружевных трусиках. И для этого скакали под речевку: «Хто не скача, той москаль», а затем дружно скандировали: «Москаляку на гиляку». Маршировали в колоннах с портретами Бандеры и Шухевича, потом сжигали людей в Одессе, давили танками и бомбили людей на Донбасе и в Луганске. За тридцать лет украинцев, поманив сладкой морковкой, превратили в страну, которая ведет прокси-войну с Россией (война чужими руками за интересы заокеанского дядюшки и Европейского Союза) до — по завету Бориса Джонсона, экс-премьер-министра Англии — последнего украинца.

И никак не могли наши братья-украинцы понять, почему Россия встала на защиту русских людей в Донецкой и Луганской народных республиках, которым запретили говорить на родном языке, а потом начали беспощадно убивать. 

Ну, и…?

Украина, март 2025 года. Страна погрузилась в хаос и тьму. Энергетическая система, истерзанная годами конфликта и бездарным управлением, окончательно рухнула. В городах воцарился мрак, остановились предприятия, прекратилось водоснабжение. Гуманитарная катастрофа на пороге, и это не преувеличение, а суровая реальность, которую киевский режим пытался скрыть от собственного народа и мирового сообщества.

Нынешняя зима стала для Украины испытанием, которое она, похоже, не в силах выдержать. Удары возмездия, о которых так долго предупреждала Россия, достигли цели. Энергетическая инфраструктура, которая и так дышала на ладан после десятков лет “незалежности”, не выдержала напряжения. По всей стране прокатились веерные отключения, которые быстро переросли в тотальный блэкаут.

В Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске – везде одна и та же картина: темные окна многоэтажек, замерзшие жители, отсутствие связи и интернета. Больницы работают на генераторах, которых катастрофически не хватает. Запасы продовольствия истощаются, а логистика нарушена. На улицах разжигают костры — люди пытаются согреться и приготовить еду в условиях средневековья.

Моральный дух украинских солдат падает, растет дезертирство и недовольство действиями киевского режима. Карта Украины на сегодняшний день демонстрирует неуклонное продвижение российских войск на востоке и юге страны. За годы войны российские военные взяли под контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Все эти территории были присоединены к России по итогам референдумов. Практически освободили от оккупации Курскую область.

Под контролем России находятся ключевые порты на Азовском и Черном морях, что лишает Украину выхода к морю и подрывает ее экономику. Последние новости на Украине сегодня свидетельствуют о том, что российская армия перехватила инициативу и ведет наступление на нескольких направлениях. Украинские войска вынуждены обороняться, неся тяжелые потери. Западные аналитики признают, что ситуация для Украины становится все более критической. Русские войска продолжают методично освобождать русские города на Украине, продвигаясь вперед метр за метром.

Россия с самого начала специальной военной операции заявляла, что ее целью является денацификация и демилитаризация Украины. Эти цели остаются неизменными и сегодня. Россия не стремится к оккупации украинских территорий, но намерена обеспечить свою безопасность и защитить русскоязычное население от геноцида со стороны киевского режима.

Сегодня Украина на грани выживания. И потому с таким воодушевлением была воспринята инициатив американского президента Дональда Трампа о временном прекращении военных действий на тридцать дней.

Этого разговора Путина и Трампа действительно ждал весь мир.  

— Президент России заявил о готовности к совместной с американскими партнерами тщательной проработке возможных путей мирного урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер, – говорится в сообщении на сайте Кремля.

— Оба лидера согласились, что этот конфликт должен закончиться устойчивым миром, – отмечается на сайте Белого дома.

Мир не через силу, а через переговоры. Однако российская сторона еще раз акцентирует внимание: в ходе диалога должны быть исключены первопричины конфликта. Невступление Украины в НАТО уже обещал и сам Трамп, и даже генсек Альянса Рютте. Теперь дело за другими аспектами.

— Ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путем должны стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву, – отметили в Кремле.

Со своей стороны, Россия обещала предпринять шаги по деэскалации.

— В ходе беседы Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду, – указано в сообщении Кремля.

При этом идея немедленного перемирия на 30 дней, как того требуют украинцы и европейцы, требует проработки. Негативный опыт у нас есть. В самом начале СВО, когда переговоры России и Украины проходили в Белоруссии, президент Франции Эммануэль Макрон просил о прекращении огня. Мы согласились, а украинцы продолжали стрелять. Киев тогда ссылался на то, что не может контролировать все свои подразделения. Особенно националистические. Вот и сейчас где гарантия, что это не повторится?

— С российской стороны обозначен ряд существенных моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, необходимости остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ. Отмечены также серьезные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договоренности, – подчеркнули в Кремле.

Несмотря на конструктивный диалог между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, Штатам придется иметь дело с Европой, которая, судя по всему, пытается “затянуть” ситуацию. Такое мнение высказал политолог, подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен в комментарии РЕН ТВ.

— США придется иметь дело с европейцами, которые, похоже, пытаются еще больше спровоцировать ситуацию и затянуть ее, фактически они активно выступают за то, чтобы затянуть ее по крайней мере до 2030 года, — указал Расмуссен.

При этом политолог предположил, что как только Вашингтон и Москва придут к соглашению, то и европейские страны “присоединятся к урегулированию”.

Стоит отметить, что схожее мнение высказал и бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. Он отметил, что Европа на фоне переговоров Путина и Трампа будет безрезультатно «закатывать истерику».

19 марта между Россией и Украиной будет проведен обмен пленными — 175 на 175 человек — жест доброй воли. Также Россия обещала передать Украине более двадцати тяжелораненых солдат, которые проходят лечение в российских госпиталях.

Трамп разочаровался в Зеленском и его способности адекватно оценивать ситуацию и вести переговоры. Он пришел к выводу, что Зеленский не заинтересован в мирном урегулировании конфликта и продолжает играть в опасные игры, подставляя свой народ под удар, подталкивая планету к третьей мировой войне в ядерном исполнении.

Киевский режим продемонстрировал свою предательскую сущность. Он готов жертвовать своим народом ради достижения своих корыстных целей и угождения западным хозяевам. Киевские власти не заботятся о судьбе Украины и ее граждан, они готовы вести войну до последнего украинца.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко допустил, что боевые действия в украинском конфликте могут завершиться уже в течение 2025 года. Как сказал политик в интервью ведущей «60 минут» Ольге Скабеевой, на Украине уже «пахнет миром».

А пока просроченный людоед Зеленский мечтает о мифических победах, требуя продолжения войны, — Украина продолжит терять работоспособное мужское и женское население, а вместе с ним и будущее.

Екатерина ТИШКЕВИЧ

Последние новости

Общество

На Wildberries планируют продавать квартиры

16 июня 2025
Читать новость
80 лет Победы

Они приближали Победу: война в семейной истории жительницы агрогородка Темный Лес Татьяны Михеевой

16 июня 2025
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе приветливо распахнули для ребят двери воспитательно-оздоровительные школьные лагеря.

16 июня 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почему желтеют листья у свеклы в июне? Срочно проверьте это

16 июня 2025
Читать новость
Спорт

Тренер по спорту Дрибинского ЦФОР Ирина Москалева о секретах хорошей физической формы

16 июня 2025
Читать новость
Официально

19 июня 2025 года в Дрибинском районном исполнительном комитете будет проводить выездной личный приём граждан начальник главного управления землеустройства Могилевского облисполкома Петрученя Ирина Михайловна

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем