Темы

ГАИ информирует: Двигайтесь по правилам на средствах персональной мобильности

ГАИ информирует: Двигайтесь по правилам на средствах персональной мобильности

С 21 по 27 апреля 2025 года на территории Горецкого и Дрибинского районов проводятся целевые мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением средствами персональной мобильности.

Средства персональной мобильности — это устройство или приспособление с двигателем, не являющееся транспортом и предназначенное для индивидуальной или совместной (должны иметь специальные сиденья) езды. К ним относится электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочее. 

Необходимые условия: исправность тормозов и руля (при его наличии). При движении в тёмное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а на СПМ — включить фару или фонарь. При езде на таком устройстве пешеходу рекомендуют использовать защитный шлем. 

На СПМ можно передвигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других участников дорожного движения. Пользователи СПМ относятся к категории пешеходов. 

При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрёстке по линии тротуаров или обочин нужно ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая препятствий для движения. Также необходимо убедиться, что выход/выезд на проезжую часть безопасен. 

На средствах персональной мобильности запрещено:  

  • передвигаться со скоростью более 25 км/ч; 
  • находиться в нетрезвом состоянии; 
  • перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией; 
  • не держаться за руль (при его наличии); 
  • передвигаться до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

МО ГАИ Горецкого РОВД

Последние новости

Профилактика и безопасность

Пожарная безопасность при заготовке и хранении кормов

10 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Минимальная температура – +3,9 градусов. В Белгидромете рассказали, каким был июнь

10 июля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинский районный отдел Следственного комитета НАПОМИНАЕТ

10 июля 2025
Читать новость
Общество

Нужна ли справка в сад и школу к 1 сентября? Минздрав напомнил порядок

10 июля 2025
Читать новость
Общество

Банковский процессинговый центр: все балансы по карточкам приведены в актуальное состояние

10 июля 2025
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

12 июля прямую телефонную линию будет проводить Прудникова-Кирпиченок Елена Владимировна

10 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем