Темы

Высокие достижения в спорте демонстрирует Рясненская средняя школа

Высокие достижения в спорте демонстрирует Рясненская средняя школа

По итогам прошлого года победителем ежегодного районного соревнования в группе «Клубы по физической культуре и спорту» стала Рясненская средняя школа. Занесение на районную Доску почета — признание плодотворной работы коллектива учреждения образования по физическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у детей навыков здорового образа жизни.

В нынешнем учебном году в Рясненской СШ обучается 51 учащийся. Несмотря на малокомплектность, энтузиазма и потенциала для достижения высоких результатов в спорте ребятам и их педагогам не занимать. Представители Рясненской школы — участники всех спортивных соревнований, которые проходят в районе. И практически каждое их участие увенчивается успехом: если и не становятся победителями (а на первой ступеньке пьедестала бывают очень часто), то обязательно попадают в число призеров. Достойно выступают и на областном уровне, защищая честь Дрибинского района. Как из года в год уже на протяжении долгого времени удается сохранять спортивный дух и неиссякаемую волю к победе?

— В нашем учреждении образования для занятия физкультурой и оттачивания спортивных навыков учащихся созданы хорошие условия, — рассказывает учитель физической культуры и здоровья Василий Лавринов, — и в этом есть большая заслуга руководства школы. Например, не так давно мы смогли приобрести новый стол для настольного тенниса, обустроили душевые кабины. В любое время, вне уроков, даже в выходные дни ребята могут прийти в школу, чтобы потренироваться. В целом мы все вместе — тренерский состав, педагоги и ребята — нацелены на общий результат.

В основе спортивных достижений коллектива Рясненской СШ — высокая мотивация на успех.
— Если с любовью относиться к своему делу, то все обязательно получится, — без лишнего пафоса говорит педагог. — Что касается детей, то они очень тонко чувствуют отношение к себе. И если найти к ним правильный подход, суметь заинтересовать занятиями, то и отдача будет соответствующей.

Сам Василий Иванович относится к той категории профессионалов своего дела, для кого работа не превратилась в ежедневную рутину, а стала хобби и неотъемлемой частью жизни. В Рясненской средней школе он работает учителем только два года, но до этого двадцать лет был инструктором-методистом в Дрибинском ЦФОР, а со спортом и вовсе дружит с раннего детства. На спортивном празднике по случаю Дня работников физической культуры и спорта в нынешнем году Василий Лавринов награжден Благодарственным письмом Дрибинского районного исполнительного комитета за пропаганду здорового образа жизни, добросовестный труд, активную общественную деятельность и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем районе.

Копилка наград по итогам различных состязаний у Рясненской средней школы более чем внушительная: множество дипломов, кубков, медалей, из которых можно организовать целую фотозону чемпиона!

— Нам действительно есть чем гордиться, — отмечает Василий Иванович. — Так, по итогам осеннего легкоатлетического кросса, который проходил в Дрибине ко Дню народного единства, мы завоевали целых семь дипломов за достижения в командном и личном первенстве. Причем и среди команд учащихся, и среди команд учреждений и организаций района у нас первое место.
В составе сборной от Дрибинского района наши ученики принимали участие в областных соревнованиях по волейболу. На зональном этапе мы тогда заняли первое место в своей подгруппе, обыграв даже соперников из соседнего Горецкого района, и попали в восьмерку финалистов. По итогам финальных игр стали шестыми в области, что тоже является весьма достойным результатом. Уже четвертый год подряд среди учреждений района удерживаем пальму первенства на легкоатлетической эстафете, посвященной Дню работников физической культуры и спорта. В рамках текущего учебного года наши ребята, педагоги, работники школы занимали призовые места и во многих других соревнованиях (шашки, шахматы, двоеборье, стритбол, настольный теннис, плавание и другие виды). Рясненская школа всегда славилась достижениями в спорте, и мы продолжаем хорошие традиции своих предшественников.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Общество

«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября 

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Что посадить после картофеля, чтобы оживить почву

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко требует бороться за своего потребителя на основных рынках, несмотря на сложную ситуацию

30 октября 2025
Читать новость
Образование

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

30 октября 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошло заседание совета общественного пункта охраны правопорядка

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем