Высокие достижения в спорте демонстрирует Рясненская средняя школа

По итогам прошлого года победителем ежегодного районного соревнования в группе «Клубы по физической культуре и спорту» стала Рясненская средняя школа. Занесение на районную Доску почета — признание плодотворной работы коллектива учреждения образования по физическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у детей навыков здорового образа жизни.
В нынешнем учебном году в Рясненской СШ обучается 51 учащийся. Несмотря на малокомплектность, энтузиазма и потенциала для достижения высоких результатов в спорте ребятам и их педагогам не занимать. Представители Рясненской школы — участники всех спортивных соревнований, которые проходят в районе. И практически каждое их участие увенчивается успехом: если и не становятся победителями (а на первой ступеньке пьедестала бывают очень часто), то обязательно попадают в число призеров. Достойно выступают и на областном уровне, защищая честь Дрибинского района. Как из года в год уже на протяжении долгого времени удается сохранять спортивный дух и неиссякаемую волю к победе?
— В нашем учреждении образования для занятия физкультурой и оттачивания спортивных навыков учащихся созданы хорошие условия, — рассказывает учитель физической культуры и здоровья Василий Лавринов, — и в этом есть большая заслуга руководства школы. Например, не так давно мы смогли приобрести новый стол для настольного тенниса, обустроили душевые кабины. В любое время, вне уроков, даже в выходные дни ребята могут прийти в школу, чтобы потренироваться. В целом мы все вместе — тренерский состав, педагоги и ребята — нацелены на общий результат.
В основе спортивных достижений коллектива Рясненской СШ — высокая мотивация на успех.
— Если с любовью относиться к своему делу, то все обязательно получится, — без лишнего пафоса говорит педагог. — Что касается детей, то они очень тонко чувствуют отношение к себе. И если найти к ним правильный подход, суметь заинтересовать занятиями, то и отдача будет соответствующей.
Сам Василий Иванович относится к той категории профессионалов своего дела, для кого работа не превратилась в ежедневную рутину, а стала хобби и неотъемлемой частью жизни. В Рясненской средней школе он работает учителем только два года, но до этого двадцать лет был инструктором-методистом в Дрибинском ЦФОР, а со спортом и вовсе дружит с раннего детства. На спортивном празднике по случаю Дня работников физической культуры и спорта в нынешнем году Василий Лавринов награжден Благодарственным письмом Дрибинского районного исполнительного комитета за пропаганду здорового образа жизни, добросовестный труд, активную общественную деятельность и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем районе.
Копилка наград по итогам различных состязаний у Рясненской средней школы более чем внушительная: множество дипломов, кубков, медалей, из которых можно организовать целую фотозону чемпиона!
— Нам действительно есть чем гордиться, — отмечает Василий Иванович. — Так, по итогам осеннего легкоатлетического кросса, который проходил в Дрибине ко Дню народного единства, мы завоевали целых семь дипломов за достижения в командном и личном первенстве. Причем и среди команд учащихся, и среди команд учреждений и организаций района у нас первое место.
В составе сборной от Дрибинского района наши ученики принимали участие в областных соревнованиях по волейболу. На зональном этапе мы тогда заняли первое место в своей подгруппе, обыграв даже соперников из соседнего Горецкого района, и попали в восьмерку финалистов. По итогам финальных игр стали шестыми в области, что тоже является весьма достойным результатом. Уже четвертый год подряд среди учреждений района удерживаем пальму первенства на легкоатлетической эстафете, посвященной Дню работников физической культуры и спорта. В рамках текущего учебного года наши ребята, педагоги, работники школы занимали призовые места и во многих других соревнованиях (шашки, шахматы, двоеборье, стритбол, настольный теннис, плавание и другие виды). Рясненская школа всегда славилась достижениями в спорте, и мы продолжаем хорошие традиции своих предшественников.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Игоря КОЛОБОВА