Темы

Маркировка товаров: что меняется для бизнеса с лета 2025 и зачем это нужно покупателям

Маркировка товаров: что меняется для бизнеса с лета 2025 и зачем это нужно покупателям

Летом этого года компании, ведущие свой бизнес в торговле, будут вынуждены принять новые условия, требующие внедрения в свою деятельность нового механизма, связанного с реализацией некоторых товаров. Дело в том, что в Беларуси, наряду с другими изменениями, расширяется институт маркировки товаров.

Институт маркировки товаров был введён в нашей стране в 2005 году, когда товары маркировались контрольными (идентификационными) знаками и унифицированными контрольными знаками. Затем 8 июля 2021 года маркировка контрольными (идентификационными) знаками всех товаров была упразднена, но практика маркировки унифицированными контрольными знаками продолжала распространяться на товары, перечень которых приведен в Приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 N 1030. Унифицированные контрольные знаки производители и импортеры товаров, подлежащих маркировке, приобретают в РУП «Издательство «Белбланкавыд» и наклеивают на упаковки таких товаров.

Маркировка товаров

Унифицированный контрольный знак представляет собой документ с определенной степенью защиты, предназначенный для маркировки товаров.

В соответствии с постановлением, товар считался маркированным, если на нем самом или на его упаковке нанесены унифицированные контрольные знаки в установленном порядке, а субъекты хозяйствования передали достоверные сведения об использовании унифицированных контрольных знаков в ГИС «Электронный знак».

Следует отметить, что Беларусь стала первопроходцем в деле маркировки товаров, а летом 2018 года положительный опыт нашей страны решили использовать наши партнеры по ЕАЭС (Россия, Казахстан, Кыргызстан и Армения). Так в ЕАЭС было заключено Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации, которое начало действовать с середины лета 2018 года.

Маркировка

Средства идентификации представляют собой специальные коды, которые после сканирования предоставляют доступ к информации о товаре. Состав этой информации установлен Указом Президента Республики Беларусь N 243 от 10 июня 2011 года, а хранится она в Банке данных электронных паспортов товаров. Субъекты хозяйствования самостоятельно распечатывают средства идентификации на термопринтере либо наносят их иным способом на этикетку товара.

Перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, постоянно расширяется в связи с тем, что такое же явление имеет место в странах, являющихся для Беларуси важнейшими торговыми партнёрами. Белорусское Министерство по налогам и сборам проводит активную работу по внедрению маркировки средствами идентификации отечественных товаров, чтобы их отсутствие не стало барьером для продвижения на рынок государств-партнеров. Поэтому с расширением перечня маркируемых товаров, например, в России, этот же процесс происходит и у нас.

Маркировка также препятствует нелегальному обороту товаров на нашей территории, поскольку все маркированные товары проходят сертификацию и иные процедуры, без которых был бы невозможен доступ к информации о товаре после считывания DataMatrix-кода с его упаковки или этикетки. Таким образом, маркировка является надежным заслоном от проникновения контрафактной продукции на наш рынок и пропуском для качественной отечественной продукции на зарубежные рынки. Маркировка также обеспечивает надлежащий контроль за оборотом товаров.

Маркировка

Перечень товаров, которые подлежат маркировке средствами идентификации, закреплен в Приложении 2 к постановлению Совета Министров от 29 июля 2011 года N 1030 и постоянно расширяется, а перечень товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками, сокращается.

До 1 февраля 2025 года безалкогольные напитки, соки, мобильные телефоны, ноутбуки маркировались унифицированными контрольными знаками, но с этой даты планировалось перейти на маркировку указанных товаров средствами идентификации с целью исключения их нелегального оборота на рынках Беларуси и России, поскольку  в Россию из Беларуси поставлялись большие объёмы соков и безалкогольных напитков, а на наш рынок из России – ноутбуков и мобильных телефонов. Но нашим субъектам хозяйствования не хватило времени пройти все необходимые процедуры для внедрения маркировки средствами идентификации, поэтому срок маркировки соков и безалкогольных напитков был перенесен на 1 октября этого года, что несколько затруднило доступ данной номенклатуры товаров на российский рынок.

Для государства и бизнеса необходимость маркировки понятна, она обеспечивает продвижение товара и соблюдение законодательства в сфере торговли. Требовательному покупателю маркировка также может понадобиться, поскольку, отсканировав смартфоном с помощью приложения «Электронный знак» код маркировки, можно получить максимально полную информацию о производителе, составе продукции, сроке годности и т.д. Если покупатель обнаружил несоответствие, то в этом же приложении он может оставить жалобу.

MLYN

Последние новости

Общество

Максим и Виктория Авраменко из агрогородка Коровчино —  о секрете семейного благополучия

10 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси введен лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи

10 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

10 июня отмечается День образования подразделений защиты государственных секретов и документационного обеспечения Министерства внутренних дел

10 июня 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Стельмашок Олег Владимирович

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Почему дрибинчане выбирают службу «Одно окно»

10 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Под крышей дачного домика завелись шершни? Рассказываем, как от них избавиться

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем