Темы

Обед прямо в поле. На контроле профсоюза питание аграриев Дрибинщины

Обед прямо в поле. На контроле профсоюза питание аграриев Дрибинщины

В эти дни работа на полях Дрибинского района кипит повсеместно. Усилия людей направлены на своевременное и качественное завершение нынешней посевной кампании. 

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома по состоянию на 20 мая, весенняя посевная кампания близится к завершению, в сельхозпредприятиях засевают последние гектары кукурузы и гречихи. Повсеместно ведется химпрополка яровых зерновых культур, подкормка рапса, зерновых культур, а также в хозяйствах района приступили к заготовке кормов.

Механизаторов, что сейчас с утра до вечера трудятся в поле, на Дрибинщине кормят вкусно и сытно. Работа эта налажена хорошо и контролируется со стороны руководства района, отраслевого профсоюза. Почему к этому вопросу такое пристальное внимание? Люди, обеспечивающие продовольственную безопасность страны, должны быть сами хорошо накормлены. Кто хорошо ест, тот хорошо и работает. Эта народная мудрость приобретает особую актуальность во время проведения важных сельскохозяйственных кампаний. Забота о тружениках на местах — важный аспект, напрямую влияющий на эффективность труда и настроение людей, занятых в ответственной работе на земле.

В эти майские дни председатель райкома профсоюза работников АПК Тамара Ивкина побывала на полях ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» и на месте убедилась, что кормят земледельцев вкусно и сытно.

—  Горячее питание, обеспечение тружеников полей чистой питьевой водой и, конечно же, спецодеждой — в постоянном поле зрения профсоюза, — говорит Тамара Михайловна.  —  Весенняя посевная — один из самых напряженных периодов в сельском хозяйстве. Поэтому в эти дни особую значимость приобретает вопрос качественной организации горячего питания для механизаторов. Важно, чтобы рацион был сбалансированным и включал разнообразные блюда, чтобы в каждую точку, где трудятся люди, обед довозили вовремя и нужной температуры. Стоит сказать, что нареканий, жалоб со стороны наших работников во время посевной кампании не было.

Вблизи деревни Никольск на полях работала техника. На энергонасыщенном тракторе МТЗ-3032 в сцепке с сеялкой «Березина» производил посев кукурузы механизатор Василий Кудрячев.

Тамара Ивкина проверила у механизатора в тракторе наличие огнетушителя и аптечки для оказания первой медицинской помощи, поинтересовалась спецодеждой, на что получила ответ, что новый рабочий костюм Василий Владимирович получил перед началом посевной кампании.

Тем временем водитель УАЗика и раздатчица столовой Горецкого элеватора на краю поля быстро и ловко организовали мини-кафе на свежем воздухе со столиком и стульями. По-домашнему расстелили скатерть. Сегодня у аграриев в меню на первое — наваристый картофельный суп, на второе — каша и гуляш с подливой, свежие огурцы, компот и булочка. Такой состав блюд Василию Кудрячеву пришелся по душе.  

  — Обеды нравятся, они всегда вкусные, приготовленные по-домашнему, — отмечает Василий. — Хорошо подкрепившись, можно выдержать любую трудовую смену!

Василий Кудрячев — мастер своего дела. Без малого сорок лет он заботится о родных полях. Говорит, что работа на земле интересная, каждый год особенный и неповторимый. А с переменой месяца в календаре его направление работы тоже меняется. Этому трудолюбивому человеку приходится пахать землю, убирать урожай, выращенный его же руками, заготавливать корма и выполнять много других работ. Он всегда с честью выполняет любую работу. Ежегодно имя Василия Кудрячева размещено на районной Доске почета.

 Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Обед прямо в поле. На контроле профсоюза питание аграриев Дрибинщины

24 мая 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Белорусское добровольное пожарное общество информирует о правилах поведения во время грозы

24 мая 2025
Читать новость
Калейдоскоп

24 мая в Беларуси отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: в Беларуси будут думать о новых мерах поддержки многодетных семей

23 мая 2025
Читать новость
80 лет Победы

Учащиеся Дрибинского района среди победителей областного конкурса Красного Креста

23 мая 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «Трилесино-агро» начался один из важных этапов сельскохозяйственного сезона — заготовка кормов

23 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем