Темы

В хозяйствах Дрибинского района продолжается зеленая жатва

В хозяйствах Дрибинского района продолжается зеленая жатва

В хозяйствах Дрибинского района продолжается зеленая жатва

В июне основное внимание аграриев обращено на первый укос трав и заготовку кормов. Задача номер один — обеспечить отрасль животноводства качественными кормами под полную потребность.

Итог заготовки во многом определит продуктивность молочного стада, его здоровье и сохранность.

И хотя в целом этот процесс схожий, но в каждом из хозяйств имеются свои отличительные черты. Как функционирует «зеленый конвейер» ОАО «ЧерневкаАгро», журналист районной газеты узнал, побывав на полях сельхозпредприятия.

Кормоуборочный конвейер в ОАО «ЧерневкаАгро» настроен четко. По состоянию на 4 июня в сенажные траншеи на хранение затрамбовано 3131 тонна сенажа, что составляет 27 процентов к плану. На этой недели приступили к закладке второй сенажной траншеи в деревне Новое Прибужье, которая располагается рядом с животноводческим объектом. Все сенажные ямы закладываются с соблюдением всех технологических процессов.

Работы по трамбовке зеленой массы возле молочно-товарной фермы «Новое Прибужье» не прекращаются круглосуточно. Это ответственное дело выполняют механизаторы Иван Банкузов на тракторе «Белорус- 3522» и Сергей Автушенко на «Амкодоре». Техника и люди в поле работают весь световой день. Как отмечает агроном ОАО «ЧерневкаАгро» Анна Галова, объем работы предстоит большой, поэтому динамика у коллектива хорошая, темпы сбавлять не приходится, ведь на кону — обеспечение сытой зимовки поголовья и качественно заготовленные корма. Коллектив тружеников настроен на работу в быстром темпе, на счету — каждая погожая минута.  Перерывы в работе труженики полей делают лишь на горячие обеды.

На поле в районе деревни Абраимовка кормоуборочные комбайны подбирали подвяленные травы, засыпая их в кузова рядом идущих машин. Зеленую массу отвозили к сенажной траншее.

— Мы начали кормозаготовку с озимых полосных посевов, эти травы заложили в сенажную траншею возле МТК «Ярыги». Сейчас убираем многолетние травы, они достигли спелости для скашивания и приготовления корма для нашего поголовья скота. Все травы первого укоса идут на закладку сенажа. Надо отметить, что на закладку первой траншеи ушло три дня, эту траншею закладываем третий день и сегодня уже ее завершим. Механизированный отряд переберется на Черневский участок. Процесс заготовки кормов в сельхозпредприятии спланирован тщательно. Применение современных технологий, полная обеспеченность мощной техникой, наличие кадров позволяют проводить все виды работ быстро и качественно. Закладка сенажа в траншеи находится под постоянным контролем главных специалистов не только хозяйства, но и районных служб, — рассказала Анна Ивановна, осуществляя контроль и учет за ходом закладки сенажной ямы. 

В этот день на поле работало два кормоуборочных комбайна, от которых зеленую массу отвозили 7 машин. Этой техникой управляли опытные и грамотные работники: Александр Окулакулак и Денис Кондратов; на отвозке зеленой массы — Виталий Исачков, Александр Крупенин, Иван Мигали, Николай Клебча, Владимир Шамич и другие.

Подготовка к зиме — важная задача для сельхозпредприятия. Если не заготовить корма вовремя, хозяйство не сможет получать молоко, а это основной источник дохода.

Справочно

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, травы первого укоса по состоянию на 5 июня скошены на площади 1772 гектара, что составляет 31 процент от запланированных площадей. Убрано 1213 гектаров, что составляет 68 процентов к скошенным площадям. Заготовлено 7987 тонн сенажа. На одну условную голову скота получено 2,71 центнера кормовых единиц.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Юные спасатели из Михеевской средней школы представят район на области

30 апреля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Опасная находка!

30 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Вздрагивания при засыпании: почему они возникают и когда становятся проблемой

30 апреля 2026
Читать новость
Общество

Госэнергогазнадзор информирует о порядке завершения отопительного сезона

30 апреля 2026
Читать новость
Общество

Как белорусы будут отдыхать в мае, рассказали в Минтруда 

30 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

6 мая состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

30 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем