Темы

Переговоры Лукашенко и Келлога длились более 6 часов. Эйсмонт рассказала подробности 

Переговоры Лукашенко и Келлога длились более 6 часов. Эйсмонт рассказала подробности 

Переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко и спецпосланника Президента США Кита Келлога длились шесть с половиной часов. Подробности в комментарии изданию The New York Times рассказала пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, сообщает БЕЛТА.

«Переговоры, начавшиеся в пятницу вечером, длились шесть с половиной часов и затронули вопросы американских и европейских санкций в отношении Беларуси, конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, а также отношения Беларуси с Россией и Китаем», — сообщает издание со ссылкой на Наталью Эйсмонт.

Как сообщалось БЕЛТА, разговор прошел во Дворце Независимости с участием членов делегаций.

В повестке переговоров были международная проблематика и в целом ситуация в мире, региональная тематика и белорусско-американские отношения.

«Шуму вы наделали в мире очень много своим приездом. Но я удивляюсь, почему. Разве мы не можем вести нормальный диалог и разговаривать о наших делах — об отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами Америки», — отметил глава государства.

«Очень рад, господин генерал, встретиться с вами. Я очень надеюсь, что наша беседа будет очень искренней, открытой. В противном случае чего встречаться? Если мудрить, хитрить друг перед другом, мы результата не добьемся», — подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Кит Келлог поблагодарил за гостеприимство и встречу. «Мы живем в очень опасное время, когда те кризисы, с которыми мы сталкиваемся, могут резко эскалировать, разрастаться, если мы не будем мудрыми и справедливыми», — сказал он.

В ответ на это Александр Лукашенко подчеркнул: «Господин генерал, я вам обещаю, что вы будете в полной безопасности на территории Беларуси и за это время не произойдет никакой эскалации не только в Беларуси, но и вокруг нас».

БЕЛТА

Последние новости

Год белорусской женщины

10 июня отмечается День образования подразделений защиты государственных секретов и документационного обеспечения Министерства внутренних дел

10 июня 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Стельмашок Олег Владимирович

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Почему дрибинчане выбирают службу «Одно окно»

10 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Под крышей дачного домика завелись шершни? Рассказываем, как от них избавиться

10 июня 2026
Читать новость
Официально

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Чигирь Дмитрий Павлович

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 10 июня 2026 года: что обещают астрологи

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем