Темы

Беларусь готова строить равноправное и взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество со всеми государствами

Беларусь готова строить равноправное и взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество со всеми государствами

Двери нашей страны открыты для всех, кто желает сотрудничать с Беларусью.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января 2025 г. утвердил две стратегические инициативы, призванные определить вектор развития сотрудничества страны с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и объединением БРИКС на ближайшие пять лет — до 2030 года. Эти документы являются результатом тщательной работы и анализа перспектив взаимодействия с этими международными организациями.  ШОС и БРИКС — две важнейшие структуры зарождающейся многополярной мировой системы, сообщества государств-единомышленников, объединенных общим пониманием глобальных процессов и готовых конкретными делами и собственным примером демонстрировать возможности и преимущества равноправного сотрудничества без диктата Запада. Решение об утверждении стратегий участия Беларуси в ШОС и БРИКС — это закономерный итог очередного этапа нашей интеграции в эти авторитетные международные организации.

В Минске 26 — 27 июня 2025 года прошли заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум. Столица Беларуси приняла делегации 33 стран общей численностью около 2 700 человек. Им было что обсудить. Совокупный ВВП ЕАЭС за время существования объединения вырос почти вдвое, а торговля с другими странами — более чем на треть.

— Беларусь во главу угла своей внешней политики ставит экономическую дипломатию, в основе которой упрощение процедур торговли, стремление выстроить взаимовыгодную модель сотрудничества со всеми государствами. На основе указанных принципов строится и интеграционное взаимодействие в рамках ЕАЭС, которое за прошедшие 10 лет принесло заметные результаты и стало важным инструментом развития для всех государств-членов, в том числе и для Беларуси. Так, с 2015 по 2024 год экспорт Беларуси в страны ЕАЭС вырос более чем в 2,5 раза. За 10 лет в рамках ЕАЭС объем промышленного производства нашей страны увеличился почти на 20%, — подчеркнул Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время торжественного открытия Евразийского экономического форума.

Теперь Евразийский союз готовится к покорению новых вершин, расширяя возможности для бизнеса и улучшая качество жизни населения входящих в него государств. При этом, роль стержня ЕЭАС играет сегодня Союзное государство, в котором проходит апробация перспективных моделей.

Беларусь является ближайшим союзником и стратегическим партнёром России. Страны связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое и перспективы на будущее. 

Россия и Беларусь плодотворно взаимодействуют в рамках Союзного государства по широкому кругу направлений. Особое значение придаётся обеспечению равных прав граждан двух стран.

По итогам 2024 года ВВП и Беларуси, и России, несмотря на санкции, вырос на 4%. Товарооборот между двумя странами увеличился на 14% и достиг почти 60 млрд долларов. Позитивным результатам поспособствовало долгосрочное стратегическое партнерство, Минск и Москва развивают двустороннее сотрудничество более тридцати лет, в том числе в рамках Союзного государства. Этот опыт может быть использован для укрепления Евразийского экономического союза (ЕАЭС), председательство в котором в 2025 году приняла Беларусь. 

Председатель Совета Республики Беларусь Наталья Кочанова подчеркнула: «Региональное сотрудничество — это стержень всех добрых связей, которые сложились между нашими странами. Потому что мы прекрасно понимаем: от того, как работают руководители регионов на местах, от того, как они решают задачи, поставленные нашими президентами, зависят результаты, которые мы сегодня видим».

В прошлом году состоялось 129 визитов различного уровня белорусских делегаций в российские регионы, а Беларусь посетили 132 делегации из России.
Между регионами Беларуси и России подписано более 600 межрегиональных соглашений о торгово‑экономическом, социально‑гуманитарном, научном и культурном сотрудничестве. Установлено 157 побратимских связей.

И это самый яркий пример того, как независимые государства могут жить в добрососедстве и взаимном сотрудничестве.

Екатерина ТИШКЕВИЧ

Последние новости

Общество

Почему дрибинчане выбирают службу «Одно окно»

10 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Под крышей дачного домика завелись шершни? Рассказываем, как от них избавиться

10 июня 2026
Читать новость
Официально

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Чигирь Дмитрий Павлович

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 10 июня 2026 года: что обещают астрологи

10 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко высказался о глубокой реформе Верховного Суда и личных качествах его председателя

9 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Пасынкование томатов в июне: как не упустить момент и не перегрузить куст

9 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем