Темы

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит рабочую поездку в Могилевскую область. В центре внимания будут вопросы сельского хозяйства, сообщает БЕЛТА.

Одна из тем рабочей поездки — выращивание в Беларуси племенных коз. Этим занимаются на Могилевском госплемпредприятии.

В 2021 году начата работа по созданию племенного завода. Для этого в Беларусь были завезены 350 козочек и 20 козлов зааненской и альпийской пород. Ведется работа над созданием в стране племенных стад с высоким генетическим потенциалом, что позволит обеспечить импортозамещение племенной продукции коз, а также экспорт нового вида племпродукции. Также ведется работа по созданию станции искусственного осеменения.

Общая численность коз в Беларуси во всех категориях хозяйств составляет 48 тыс. голов. Из них 93% содержатся в хозяйствах населения, еще 2% — в крестьянско-фермерских хозяйствах, а остальные 5% — в сельхозорганизациях.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Почему дрибинчане выбирают службу «Одно окно»

10 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Под крышей дачного домика завелись шершни? Рассказываем, как от них избавиться

10 июня 2026
Читать новость
Официально

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Чигирь Дмитрий Павлович

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 10 июня 2026 года: что обещают астрологи

10 июня 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко высказался о глубокой реформе Верховного Суда и личных качествах его председателя

9 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Пасынкование томатов в июне: как не упустить момент и не перегрузить куст

9 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем