Темы

С 1 октября тунеядцы будут оплачивать по полному тарифу весь объем некоторых ЖКУ

С 1 октября тунеядцы будут оплачивать по полному тарифу весь объем некоторых ЖКУ

С 1 октября в Беларуси вступает в силу новое постановление Правительства, которое меняет правила оплаты жилищно-коммунальных услуг для граждан, не занятых в экономике — так называемых тунеядцев. Подробнее об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала Анастасия Малиновская, заместитель начальника управления экономики Министерства ЖКХ, сообщает ОНТ.

Как платили тунеядцы раньше

По действующему законодательству тунеядцы оплачивают по полному тарифу только свою «долю» в квартире. Если же в квартире живут несколько человек, то по повышенному тарифу платит только сам тунеядец, а остальные жильцы — по субсидируемому тарифу.

Что изменится с 1 октября

С 1 октября эта схема перестанет действовать. Если собственник квартиры числится в списках незанятых в экономике — повышенные тарифы применяются ко всему объему коммунальных услуг вне зависимости от количества собственников или проживающих.

Комментарий эксперта

— Если гражданин попал в список незанятых в экономике и он является собственниками квартиры, причем вне зависимости от их количества — одна, две или более, в отношении всех квартир, в отношении всего объема потребляемых услуг — теплоснабжения, горячего водоснабжения, подогрева воды и газоснабжения будут применены экономически обоснованные тарифы, — пояснила Анастасия Малиновская.

MLYN.BY

Последние новости

Официально

10 сентября будет проводить прием граждан Чигирь Дмитрий Павлович

7 сентября 2025
Читать новость
Общество

В первое воскресенье сентября свой праздник — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в Беларуси, как и более 30 лет назад, празднуют труженики Дрибинского РГС филиала ПУ «Горкигаз»

7 сентября 2025
Читать новость
Официально

Поздравление с Днем газовой и топливной отрасли от районной власти!

7 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дзень беларускага пісьменства —  жывая сувязь пакаленняў

7 сентября 2025
Читать новость
Официально

С днем образования Белорусского республиканского союза молодежи!

7 сентября 2025
Читать новость
Официально

Паважаныя жыхары Дрыбіншчыны!

7 сентября 2025
Читать новость