В Дрибинском районе проходит осенняя призывная кампания

Осенний призыв — 2025 объявлен Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 2025 года №302 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Мероприятия призыва проходят с сентября и завершатся в ноябре. В соответствии с планом изучения, отбора и отправок граждан на срочную военную службу, службу в резерве в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь в сентябре-ноябре текущего года, Вооруженные Силы этой осенью пополнят более 15 наших земляков, которые к службе в армии полностью готовы.
Начальник обособленной группы Дрибинского района военного комиссариата Горецкого и Дрибинского районов Андрей Красницкий подробно рассказал о ходе призыва этой осенью:
— Призывная кампания проходит четко и слаженно. Все ребята прошли через мероприятия призыва. Призывная комиссия приняла по каждому решение: кого-то призвала на срочную военную службу, кого-то на службу в резерве, кто-то зачислен в запас по состоянию здоровья, а кому-то предоставлена отсрочка от призыва.
Срочная военная служба в Беларуси — обязательная: у кого нет высшего образования, служат 18 месяцев, имеющих высшее образование — 12 месяцев, ребята, прошедшие обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавшие установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу — 6 месяцев. Если позволяет здоровье для службы в определенном роде войск, призывник может попроситься в то подразделение, которое нравится больше. К таким пожеланиям мы всегда прислушиваемся.
Есть у нас и те, кто призван на службу в резерве, это граждане, окончившие учреждения высшего образования Республики Беларусь сельскохозяйственного профиля и работающие в организациях агропромышленного комплекса, имеющие ходатайство руководителей соответствующих организаций, учителя учреждений общего среднего образования имеющие ходатайства местных исполнительных и распорядительных органов, а также те, кто имеет сложное семейное положение, но не имеющих право на отсрочку в соответствии с законодательством.
Обращаю внимание, что административная ответственность за неявку на мероприятия по призыву установлена статьей 26.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. А уголовная ответственность за уклонение от мероприятий по призыву предусмотрена ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, состоящей из двух частей. Часть 1 ст. 435 УК предусматривает ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу и влечет наказание в виде общественных работ, или штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на срок до 2 лет. Частью 2 ст. 435 УК предусматривается и более строгое наказание за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана. Такие противоправные деяния караются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
Представители воинских частей уже отобрали для себя призывников, и ребята получили повестки на отправку к месту службы. Отправка граждан в воинские части в Дрибинском районе начнется с 24 октября. В первый день в Вооруженные Силы отправят призывников, которые пополнят силы специальных операций, внутренние войска и органы пограничной службы. Отправка новобранцев в войска продолжится в октябре-ноябре.
Приведение к Военной присяге военнослужащих из числа нового пополнения и резервистов состоится 22 ноября.
Призывная следит за соблюдением прав призывников. Представители военного комиссариата консультируют ребят и их родителей по всем вопросам, связанным с прохождением службы.
Татьяна АДЫЛОВА
Фото Игоря КОЛОБОВА