Темы

Дрибинский РОЧС информирует

Дрибинский РОЧС информирует

МИНО том, что большинство чрезвычайных ситуаций – итог беспечности человека, сказано уже не раз. Знают об этом все, однако, проблема по-прежнему существует, причем, не только в частных домах и квартирах, но и на объектах организаций. Пожары, результатом которых становится материальный ущерб и, что самое страшное, травматизм и даже гибель людей, происходят ежегодно.

Обеспечивать пожарную безопасность обязаны руководство и должностные лица организации. Но, как показала проверка проведенная органами государственного пожарного надзора Дрибинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в ОАО “Дрибинрайагропромтехснаб”, что должного внимания в обеспечении пожарной безопасности здесь не уделяется. На объектах не производится устройство и ремонт молниезащитных устройств; здания, сооружения, помещения, территория сельскохозяйственной организации и транспортные средства не обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями; не утверждена приказом программа пожарно-технического минимума, порядок и сроки прохождения занятий, перечень участков (помещений) или профессий, работники которых должны проходить обучение, не определены место проведения занятий и порядок учета лиц, прошедших обучение; на наружной стороне дверей производственных и складских помещений, а также у наружных установок не размещены указатели категории по взрыво- и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ; отсутствуют планы расстановки автотранспортных средств на территории мехдворов и в гаражах; у мест расположения пожарных гидрантов и пожарных резервуаров отсутствуют указатели; в зданиях, оборудованных внутренним противопожарным водопроводом, не проводится проверка пожарных кранов в соответствии с существующими требованиями; не разработаны годовой и перспективные планы повышения уровня противопожарной защиты.

По результатам проверки ОАО “Дрибинрайагропромтехснаб” к административной ответственности привлечены директор и четыре должностных лица.

При контрольной проверке Дрибинского  СПК  «Колхоз  «Доманы» выявлено, что на наружной стороне дверей производственных и складских помещений, а также у наружных установок отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности по НПБ 5-2005 и класса зоны по ПУЭ. Не производится устройство и ремонт молниезащитных устройств зданий и сооружений согласно существующих требований; здания, сооружения, помещения, территория сельскохозяйственной организации и транспортные средства не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения согласно требованиям; инструкции о мерах пожарной безопасности не вывешены на видных местах во всех зданиях (за исключением МТФ «Центральная»).

Машинный двор: не выполнено обвалование резервуарного парка склада ГСМ согласно существующих требований; ёмкости для хранения горючих жидкостей не оборудованы защитным заземлением; не производится техническое обслуживание и проверка пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода согласно требований определенных Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь; часть пожарных кранов в ремонтной мастерской не укомплектована рукавами и стволами, не все имеющиеся рукава и стволы содержатся присоединенными к кранам.

МТФ «Комплекс»: не обеспечена работоспособность наружного противопожарного водоснабжения; водонапорная башня не оборудована устройством для забора воды пожарным автомобилем; в коровниках не обеспечена работоспособность конструкций групповой привязи скота; здание для содержания телят построено без разработки проектной документации, при строительстве не выдержан минимально допустимый противопожарный разрыв до здания коровника.

МТФ «Центральная»: часть электропроводки в помещениях для содержания скота проложена над местами размещения животных; для освещения помещений используются электросветильники не оборудованные защитными плафонами; отсутствуют средства первичного пожаротушения.

МТФ «Доманы»: часть электропроводки в помещениях для содержания скота проложена над местами размещения животных; для освещения помещений используются электросветильники не оборудованные защитными плафонами; водонапорная башня не оборудована устройством для забора воды пожарным автомобилем.

При контрольной проверке СПК «Черневский»  выявлено, что не производится устройство и ремонт молниезащитных устройств зданий и сооружений согласно требований; здания, сооружения, помещения, территория сельскохозяйственной организации и транспортные средства не обеспечены в необходимом количестве первичными средствами пожаротушения; имеющиеся в хозяйстве водонапорные башни  не оборудованы приспособлениями для забора воды пожарным автомобилем.

Машинный двор: не выполнено обвалование резервуарного парка склада ГСМ согласно существующих требований;  производится эксплуатация вновь построенного здания нарядной  без его приемки комиссией с участием представителя государственного пожарного надзора.

Пилорама: в здании категории В (пожароопасные) с 2013 года произведено устройство печного отопления без разработки проектной документации; в здании не выполнено устройство автоматической пожарной сигнализации.

Зерноочистительно-сушильный комплекс д.Черневка: не смонтированы два бетонных пожарных резервуара ёмкостью по 50 м3.; не смонтированы автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о  пожаре; на сети наружного хозяйственно-питьевого водопровода не установлен пожарный гидрант; обрешётка и стропила кровли операторной не обработаны огнезащитным составом; не выполнено устройство молниезащиты комплекса; комплекс не принят в эксплуатацию представителем органов государственного пожарного надзора.

Ферма д.Преображенск: не разработана проектная документация на строительство животноводческого здания; к эксплуатации здания для содержания овец, находящегося в стадии незавершенного строительства приступили без приемки в эксплуатацию представителем органов государственного пожарного надзора.

МТФ д.Черневка (старая ферма): здание для содержания телят построено без разработки проектной документации, при строительстве не выдержан минимально допустимый противопожарный разрыв до здания коровника.

МТФ д.Черневка (новая ферма): места расположения пожарных гидрантов не обозначены указателями в соответствии с существующими требованиями.

МТФ д.Белая:  не обеспечено наличие на территории старой фермы телефонной связи; не выполнено устройство наружного противопожарного водоснабжения коровника согласно проекта; коровник не принят в эксплуатацию представителем органов государственного пожарного надзора.

Ферма д.Заборье: не обеспечено наличие на территории фермы телефонной связи; отопительная печь в бытовом здании установлена с отступкой менее 260 мм. до стены, выполненной из горючего материала.

Ферма д.Углы: не обеспечено наличие на территории фермы телефонной связи.

При проверке Дрибинского СПК «Мир» выявлено, что не назначено должностное лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности ведомственного жилого фонда; не организовано обучение работников по программе пожарно-технического минимума (не утверждена программа ПТМ, порядок и сроки ее прохождения); на наружной стороне дверей производственных и складских помещений, а также у наружных установок не размещены указатели категории по взрыво и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ. На дверях помещения заправочной станции отсутствует информационная карточка мер пожарной безопасности; не производится устройство и ремонт молниезащитных устройств зданий и сооружений СПК согласно требований; здания, сооружения, помещения, территория СПК, транспортные средства не обеспечены в требуемом количестве первичными средствами пожаротушения, за исключением молочно-товарного комплекса д.Ярыги.

МТФ д.Новое Прибужье: в противопожарном разрыве между зданиями коровников устроено и эксплуатируется дощатое здание профилактория для телят; в здании профилактория для телят и в зданиях коровников электропровода осветительной сети проложены над местами расположения животных; электрические светильники в здании профилактория для телят и в зданиях коровников эксплуатируются без защитных плафонов (не выполнены пылеводонепроницаемыми или влагозащищенными); имеющийся в бытовом помещении молочного блока неисправный огнетушитель не отправлен на перезарядку.

МТФ д.Ярыги: в противопожарном разрыве между зданиями коровника и телятника устроено и эксплуатируется дощатое здание профилактория для телят; водонапорная башня не оборудована приспособлением для забора воды пожарным автомобилем; имеющийся в бытовом помещении фермы неисправный огнетушитель не отправлен на перезарядку; в здании телятника, смежном со зданием коровника, электропровода осветительной сети проложены над местами расположения животных; электрические светильники в зданиях телятников и коровника эксплуатируются без защитных плафонов (не выполнены пылеводонепроницаемыми или влагозащищенными).

ремонтная мастерская д.Новое Прибужье: на въезде на территорию ремонтных мастерских не вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения; имеющийся в здании ремонтных мастерских пожарный щит не укомплектован в полном объеме набором ручного пожарного инструмента и огнетушителями, не обеспечено наличие второго пожарного щита.

ведомственный жилой фонд: не содержатся в исправном состоянии автономные пожарные извещатели (далее-АПИ), установленные в жилых комнатах домовладений.

При проверке ГУО «Коровчинская средняя школа» выявлено, что работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины и задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены в требуемом количестве средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения и термического разложения (самоспасателями фильтрующего типа); пожарные гидранты, расположенные на территории школы не обозначены указателями в соответствии с СТБ 1392-2003.

По результатам проверок должностные лица, допустившие нарушения законодательства о пожарной безопасности, привлечены к административной ответственности в соответствии с существующим законодательством.

Инспекция надзора 

и профилактики

Дрибинского РОЧС

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024