Жить в любви. Семья Ивановых из Дрибинского района — о воспитании детей и ценностях в жизни

С 13 по 26 октября в Беларуси проходит неделя родительской любви, приуроченная ко Дню матери (14 октября) и Дню отца (21 октября). Этот уникальный период призван подчеркнуть особую роль семьи в жизни каждого человека и всего нашего общества. В эти дни особое внимание уделяется тем, кто подарил нам жизнь, кто ежедневно окружает нас безграничной любовью и поддержкой.
История любви семьи Ивановых началась 8 лет назад. После окончания университета и отработки Ольга, молодой врач-кардиолог, приехала в Могилев, куда ее пригласили на работу в областной диагностический центр.
Познакомились молодые люди, как это принято в сегодняшних реалиях, по интернету. На первом свидании Алексей впечатлил девушку серьезным отношением и воспитанностью. Парень же влюбился в красавицу с первого взгляда и решил, что именно она станет его женой. Поженились молодые люди в 2019 году и вскоре решили, что пора расширять семью, купили дом и переехали из города в сельскую местность. Сегодня Ольга и Алексей благополучно живут в агрогородке Пудовня, воспитывают двоих детей: сыну Богдаше пять лет, доченьке Анечке — скоро исполнится два с половиной годика. Муж работает мастером по КИП и СА в Оршанском управлении магистральных газопроводов, жена — заместителем главврача по медицинской части УЗ «Дрибинская ЦРБ».
Несмотря на загруженный рабочий график молодые родители всегда находят время для своих детей.
— Алексей не только хороший муж, но и прекрасный отец, — делится молодая женщина. — Даже когда очень уставший после работы возвращается домой, то старается помочь мне в домашних делах, находит время, чтобы уделить внимание каждому ребенку.
В свою очередь Алексей поддерживает свою жену во всем:
— Считаю, что в семье главное — это развитие каждого из супругов. Семья — как живой организм, он постоянно должен эволюционировать. И когда мы говорим о семье, естественно мы говорим о любви. Для меня любовь — это забота о своей семье, своих любимых, каждый день я стараюсь делать то, что их может порадовать.
Супруги Ивановы не скрывают, что напряженные моменты в быту порой бывают, но они не ссорятся и не кричат. Если кто-то с чем-то не согласен, спокойно обсуждают и приходят к решению, которое устраивает обоих. В семье принято уступать друг другу и договариваться. Детей соответственно воспитывают на личном примере, показывая важную роль взаимоуважения и понимания в отношениях.
Тем временем, родители делают все, чтобы у их любимых чад было радостное и счастливое детство. В большом уютном доме у каждого — свой уголок, где можно заниматься любимым делом: рисовать, складывать пазлы, танцевать, слушать музыку… Ежедневные веселые прогулки на свежем воздухе всей семьей обязательны. Объединяющим также является совместный труд на приусадебном участке.
Отличительные черты характера родителей — целеустремленность, трудолюбие и ответственность. Строгую дисциплину, любовь к труду они прививает и своим детям. Свой долг видят в том, чтобы вырастить детей настоящими патриотами.
А еще супруги уверены, что семья — это самое главное, что есть в их жизни. Это надежный тыл, источник поддержки и вдохновения, место, где всегда любят и ждут. Именно в такой семье закладываются основы нравственности, прививаются ценности добра и взаимоуважения.


Татьяна АДЫЛОВА
Фото Игоря КОЛОБОВА