Темы

В Дрибине прошел районный этап олимпиады по финансовой грамотности

В Дрибине прошел районный этап олимпиады по финансовой грамотности

В минувшую пятницу на базе Дрибинской средней школы состоялся второй, районный этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди школьников, организаторами которой выступают Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь.

Ребятам в течение 60 минут предстояло выполнить задания, которые состояли из 30 вопросов (задач) с вариантами ответов, каждый вопрос имел только один правильный ответ. Задания включают вопросы на знание теории, проверку навыков в сфере финансов, финансовую математику. При этом пользоваться калькуляторами, телефонами и другими средствами приема-передачи информации во время решения олимпиадных заданий было запрещено.

Оценки выставляются по шкале от 1 до 5 баллов за каждый правильный ответ на вопрос в зависимости от уровня его сложности. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник за правильные ответы на каждом из уровней олимпиады, — 100 баллов. Победитель районного этапа олимпиады по финансовой грамотности, занявший первое место, учащийся ГУО «Коровчинская средняя школа» Роман Кирилов продемонстрировал хороший уровень знаний и по результатам всех заданий набрал 71 балл. Немного уступили ему учащиеся Михеевской средней школы Даниил Кравченко и Алексей Осипенко, которые оказались на втором и третьем местах соответственно.

Согласно условиям конкурса, победители районного этапа олимпиады по финансовой грамотности получают право участвовать в третьем, областном этапе, который состоится 21 ноября текущего года.

Как отмечают организаторы олимпиады, необходимость повышения уровня финансовой грамотности населения обусловлена развитием финансового рынка: стремительным внедрением цифровых технологий в финансовую сферу, расширением спектра предоставляемых финансовых услуг, усложнением их характеристик, увеличением финансовой вовлеченности населения.

Рост доступности финансовых услуг, с одной стороны, предоставляет новые возможности, а с другой — создает дополнительные риски и опасности. Поэтому повышение финансовой доступности должно непременно сопровождаться адекватным ростом знаний о финансовых продуктах и услугах, умением их правильно использовать, то есть повышением финансовой грамотности, начиная со школьного возраста.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Осторожно, мошенники!

13 июня 2026
Читать новость
Официально

17 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

13 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем