Темы

Лукашенко: моя цель, как и раньше, — сохранить деревню. Не будет деревни — не будет государства

Лукашенко: моя цель, как и раньше, — сохранить деревню. Не будет деревни — не будет государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает актуальность сохранить и развивать сельские территории и производство. Об этом он заявил на совещании в Витебске.

«Вы, наверное, заметили (и не только вы, но и наши враги, противники), что я очень часто бываю в последнее время на селе. Если кто-то думает, что это связано с производством, агропромышленным комплексом, нашими колхозами, совхозами, фермерскими хозяйствами, тот прав только наполовину. Меня производство сельхозпродукции не так волнует, как в середине девяностых, — сказал глава государства. — Самое главное, почему я болтаюсь постоянно по полям и фермам. Как и раньше, моя цель (очень хотел бы надеяться, что и ваша) — спасти деревню, сохранить деревню. Не будет деревни — не будет государства. Мы будем обречены».

Александр Лукашенко при этом, говоря о проблемах в АПК Витебской области, откровенно сказал, что без вклада региона в этой сфере страна будет жить и даже не заметит его отсутствия: «Мы производим в два раза продукции больше сельскохозяйственной, нежели нам нужно для страны».

Президент отметил, что между ситуацией в середине девяностых и нынешней разница большая. Тогда не знали, чем занять людей, а сегодня есть дефицит трудовых ресурсов, прежде всего в сельской местности.

«Несмотря на это, мы смогли, сжав зубы, накормить людей и одеть», — подчеркнул белорусский лидер.

БЕЛТА

Последние новости

Профилактика и безопасность

Осторожно, мошенники!

13 июня 2026
Читать новость
Официально

17 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

13 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем