Темы

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

На базе государственного учреждения образования «Дрибинская средняя школа» прошло заседание учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной, учебно-воспитательной работе и основной деятельности. Методический диалог «Совершенствование работы по гражданско-патриотическому воспитанию» был организован с целью организации различных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию на основе практико-ориентированного содержания.

В ходе общения были изучены механизмы реализации компетентностного подхода при организации воспитательного процесса по гражданско-патриотическому воспитанию.

Вниманию заместителей директоров была представлена выставка работ учащихся «Творчество и вдохновение», которую озвучила учитель Жанна Цирибко. Заместитель директора по воспитательной работе Валентина Демидович отметила, что главная задача педагогов учреждения образования заключается в создании условий реализации инициативы каждого ребенка, проявлении творческих качеств обучающихся, формировании гражданских и патриотических навыков. Именно гражданско-патриотическое воспитание — важный и значимый компонент в процессе формирования всесторонне развитой личности.

Учитель, выполняющий функции классного руководителя 4 «Б» класса, Елена Палькова провела час общения «Мы — белорусы».  Учащиеся продемонстрировали свои способности, проявили такие качества, как доброта, дружелюбие, трудолюбие, взаимопонимание, патриотизм и гражданственность. Говорили об уважении к истории своего Отечества, национальной культуре и традициям.

Литературная композиция «Беларусь моя синеокая», проведенная педагогом-организатором Нелли Шутковой, сплотила всех членов молодежных организаций, членов военно-патриотического клуба «Патриот», участников студенческих отрядов и учащихся волонтерского движения Красного Креста.

Это мероприятие наглядно продемонстрировало содружество и сотворчество педагога-организатора и всех участников образовательного процесса. Учащиеся вспомнили военные годы,  раскрыли свой творческий и нравственный потенциал.

Валентина Демидович также презентовала опыт работы «Идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание учащихся как актуальная проблема школьного воспитания».

Учитель истории и обществоведения, руководитель школьного музея «От прошлого к настоящему» Дрибинской средней школы Сергей Шаменков рассказал, как проводится туристско-краеведческая и музейная работа в школе.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию учреждения Александр Демидович подготовил информацию на тему «Роль  руководителя  по военно-патриотическому воспитанию в реализации задач гражданского и патриотического воспитания». Александр Владимирович обратил внимание, что формируя в человеке нравственные идеалы, чувства любви к Родине, стремление к миру, сознательности и ответственности не только за свою жизнь, но и за судьбы других людей, мы формируем разносторонннюю, нравственно зрелую, творческую личность обучающихся.

Председатель учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе Валентина Демидович при подведении итогов отметила, что патриотизм был, есть и остается незыблемым постулатом нашего государства.  Это вечная ценность, которая скрепляет поколения. Сегодня гражданское и патриотическое воспитание — это не единичная акция, а актуальная задача, решение которой предусматривает совместную деятельность школы, семьи и общества.

Валентина ДЕМИДОВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе Дрибинской СШ

Ирина ТЕТЕРИНА, «СВ»

Последние новости

Калейдоскоп

Юные вокалисты из Дрибинской детской школы искусств стали победителями творческих конкурсов

23 апреля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Как защитить себя от домашнего насилия: инструкция к действию

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 23 апреля 2026 года: что обещают астрологи

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует: для физических лиц доступно официальное мобильное приложение «MNS Mobile»

22 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

25 апреля личный прием граждан и прямую телефонную линию проведет Павловский Владимир Сергеевич

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем