Темы

Телятница МТК «Головичи» Татьяна Филипенко выполняет свою работу с душой и по-домашнему

Телятница МТК «Головичи» Татьяна Филипенко выполняет свою работу с душой и по-домашнему

Молочно-товарный комплекс «Головичи» — один из лучших животноводческих объектов ОАО «Трилесино-агро». Руководит им Михаил Ковальченко, человек с большим опытом работы в отрасли сельского хозяйства района.

 На территории животноводческого объекта находятся добротные помещения для содержания коров, профилакторий для маленьких телят, — все это способствует работе животноводов в их борьбе за повышение продуктивности и сохранности скота. Как отмечает Михаил Ковальченко, содержанию скота на комплексе уделяется первостепенное значение. Каждое животное со стороны обслуживающего персонала получает свою порцию заботы и внимания. На животноводческом объекте начался зимне-стойловый период. К этому времени все помещения на МТК были вовремя подготовлены, утеплены. Осенне-зимний период проходит по плану, организованно. Главное условие для обеспечения этого периода содержания животных —  хорошая кормовая база и умелые кадры. На предстоящий зимне-стойловый период заготовлен достаточный объем кормов, чтобы не допустить снижения поголовья скота и производства животноводческой продукции. Об этом говорят и показатели. Валовой надой молока на комплексе в данное время составляет 7700 килограммов, реализация — 7050 килограммов и этот показатель выше аналогичного периода 2024 года на 610 килограммов.

Коллектив молочно-товарного комплекса небольшой, но весьма трудолюбивый — все люди опытные, не один год отдали животноводческому делу. В коллективе царит взаимопонимание, доверие и строгая дисциплина.  Каждый из них на своем порученном участке справляется с нагрузкой своевременно и качественно.

Одна из основных задач животноводческого объекта — нарастить и сохранить поголовье. А чтобы получить молоко от коровы, ее сначала надо вырастить. Процесс этот не быстрый, за год не обернешься. Прежде всего нужно выпестовать маленького теленочка. И здесь надо отдать должное телятницам, которые нянчатся с малышами с самого их рождения. В профилактории для маленьких телят трудится оператор по откорму и доращиванию телят Татьяна Филипенко. Она выпаивает их молоком, следит, чтобы малыши росли сытыми и здоровыми.  Хлопот у оператора хватает. В семь часов утра начинается ее рабочий день. Нужно успеть напоить телят, раздать им корма, позаботиться о том, чтобы у них была сухая подстилка. Под ее опекой сейчас находится 179 голов телят. Среднесуточные привесы телят —  от 750 до 800 граммов. А чтобы телята набирали вес и не болели, для этого нужно приложить немало усилий

— Обслуживаю теляток от рождения и до трехмесячного возраста, — рассказывает Татьяна Валерьевна. — Затем, уже подросших и окрепших передаю другим животноводам дальше на доращивание. С первых часов жизни обязательно выпаиваю малышей молозивом, и эта процедура является обязательным условием, чтобы телятки окрепли в первые часы жизни. Затем им даю молоко, потом постепенно вводим специальный комбикорм: КР-1, КР-2. Это очень полезный корм. Он обеспечивает хороший рост и развитие телят, лучше развивается пищеварение, укрепляется иммунитет. Также приучаем к грубым кормам — кладем в кормушки сено. Каждый мой подопечный получает свой рацион согласно своему физиологическому состоянию.  А правильно составленный рацион и достаток кормов способствует хорошим привесам. Телятки, как и дети, требуют хорошего ухода и заботы. Они тоже любят порезвиться, отзываются на ласку. Я их называю мои «конфетки» и «сладкие булочки». Покормить молодняк нужно утром и вечером, проследить за чистотой станка. Так что забот у меня хватает. Моя задача — вырастить из маленькой телочки продуктивную корову.

Татьяна Валерьевна родилась и выросла в деревне Мокредь, что в нескольких километрах от агрогородка Трилесино. В юные годы уехала в Россию, там образовалась семья, родились дети. Так случилось в ее судьбе, что женщина с семьей возвратилась в родные края — на малую родину. На которой она выросла, которая кажется порой и обычная, но в тоже время — родной. Здесь она осталась жить и трудиться. Прошел один десяток лет, как эта трудолюбивая женщина работает в сельском хозяйстве.

«Не место красит человека, а человек — место» — эта народная мудрость еще раз нашла свое подтверждение на примере оператора по откорму и доращиванию молодняка КРС Татьяны Филипенко. Если человек работает не спустя рукава, если он испытывает ответственность за дело, которое ему поручено, то безошибочно можно сказать, что успехи обязательно будут. И это подтверждают показатели: сохранность поголовья животных составляет 100 процентов.

— Зарплата устраивает, а труда я не боялась, — говорит Татьяна. —  Выросла в деревне. Родители держали большое хозяйство, так что дел хватало всем. Мама работала телятницей в этом же сельхозпредприятии, я ходила на ферму ей помогать. Так что крестьянский труд знаком мне не понаслышке. Работать с телятами мне нравиться, есть необходимые условия. Хорошие коллеги и заведующий животноводческим объектом Михаил Ковальченко, который помогает во всем и душой болеет за общее дело. В хорошем коллективе и работать приятно.

Татьяна Филипенко всегда настроена на работу оптимистично, значит, есть уверенность в том, что у такой ответственной труженицы сельского хозяйства животные вырастут здоровыми, а поголовья скота в сельхозпредприятии будет только увеличиваться.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Декрет не прерывает выплаты: как сохранить детское пособие при досрочном выходе на работу

12 ноября 2025
Читать новость
Общество

17 ноября пройдет прямая линия по вопросам предпринимательской деятельности

12 ноября 2025
Читать новость
Общество

Что делать при обнаружении подозрительного предмета, отвечает участковый инспектор милиции Дрибинского РОВД

12 ноября 2025
Читать новость
Общество

15 ноября будет проводить прямую телефонную линию Чигирь Дмитрий Павлович

12 ноября 2025
Читать новость
Общество

Как сформировать в Личном кабинете извещение на уплату транспортного налога, земельного налога налога на недвижимость единым имущественным платежом

12 ноября 2025
Читать новость
Общество

В Дрибинском районе проходит месячник «Человек с белой тростью»

12 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем