Единый день информирования: Екатерина Музыченко обсудила с коллективом предприятия «Сурожен» профилактику киберпреступлений

В рамках Единого дня информирования начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Екатерина Музыченко провела встречу с рабочим коллективом частного производственного унитарное предприятие «Сурожен» в Дрибине.
Ключевой темой обсуждения стала «Кибербезопасность и профилактика киберпреступности».
В беседе Екатерина Анатольевна подчеркнула, что сегодня вопросы безопасности и защиты от киберугроз очень важны для каждого:
— Довольно часто мошенники, обращаясь к нам через интернет ресурсы, телефонный звонок, стараются «включить» самое святое – любовь к близким и приверженность дружеским чувствам. Вам предлагают отдать все за спасение друзей и близких, попавших в беду. В большинстве случаев срабатывает, так как именно это качество и делает нас людьми. Главная угроза для персональные данных — сам человек. Люди достаточно часто передают информацию незнакомым людям и организациям, не задумываясь над тем, какие риски и угрозы для личной приватности это несет. Одна из главных целей таких мошенников — изолировать человека, внушить, что никому нельзя доверять, а все действия необходимо выполнять в одиночку. Киберпреступники — это профессионалы высочайшего уровня, в зоне риска находятся абсолютно все. Для каждой категории людей у них есть своя тактика воздействия, основанная на возрасте, поле и социальном статусе. Человек на другом конце провода прекрасно понимает, как на вас воздействовать. Важно не спешить с принятием решений и проверять доводимую мошенниками информацию. Еще одна уловка, которую начали использовать аферисты, — видео, созданные искусственным интеллектом. Современные технологии позволяют создать реалистичный ролик, на котором близкие люди якобы просят о помощи. Прежде чем переводить деньги в критической ситуации, лучше перезвонить близкому человеку и убедиться, что это действительно он. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких.
В ходе встречи были также рассмотрены вопросы, поднятые представителями трудового коллектива, которые касались уличного освещения, ремонта дороги в райцентре и др. Проблемы взяты на личный контроль.
Во время визита на предприятие Екатерина Музыченко ознакомилась с условиями труда работников и изучила производимую продукцию.







Татьяна АДЫЛОВА
