Темы

Лукашенко на заседании Президиума ВНС озвучил повестку предстоящего собрания

Лукашенко на заседании Президиума ВНС озвучил повестку предстоящего собрания

Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании Президиума Всебелорусского народного собрания 25 ноября озвучил его предстоящую повестку.

Мероприятие организовано в период активной подготовки ко второму заседанию VII Всебелорусского народного собрания, которое пройдет 18-19 декабря. На данном этапе необходимо принять решения, которые будут вынесены на рассмотрение собрания, а также обсудить ряд организационных вопросов, заметил Президент.  

    «Задача Президиума — подготовить содержательную часть предстоящего Всебелорусского народного собрания. Прежде всего необходимо сформировать повестку дня его заседания и определиться с докладчиками», — обратил внимание Александр Лукашенко.

    Во-первых, планируется обращение Президента с Посланием к белорусскому народу и парламенту. В соответствии с обновленной Конституцией ежегодные послания заслушиваются только на площадке ВНС.

    Во-вторых, собранию предстоит утвердить программу социально-экономического развития страны на следующую пятилетку. Ключевые ее положения обсуждались на недавнем совещании главы государства с правительством и рабочей группой из числа профильных специалистов. «Состоявшаяся дискуссия дала возможность выслушать альтернативные точки зрения. Разумные предложения учтены, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Как и ставилась задача, программа направлена на повышение благосостояния и качества жизни людей». По его поручению доработанная программа роздана делегатам ВНС, которые на местах должны активно подключиться к ее обсуждению.

    В-третьих, Всебелорусскому народному собранию необходимо решить кадровые вопросы. Так, предстоит избрать нового члена Президиума ВНС вместо выбывшего. «У нас компактный Президиум, нежелательно, чтобы были вакансии», — заметил глава государства.

    Кроме того, на заседание Президиума вынесены кадровые предложения высших судов. Их представят председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич и председатель Верховного Суда Валентин Сукало. Решение по этим предложениям, в соответствии с процедурой, принимается открытым голосованием. «Если вы их согласуете, то делегатам предстоит принять соответствующие решения — отклонить или поддержать», — пояснил глава государства.

    Александр Лукашенко ориентировал участников мероприятия на то, чтобы четко определиться, какие вопросы подготовки к заседанию ВНС уже решены, а что требует дополнительного внимания со стороны Президента.

    Глава государства обратил внимание на то, что нынешнее заседание Президиума ВНС, помимо своих практических задач по подготовке к предстоящему заседанию ВНС, имеет важное символическое значение. «Это сигнал нашему обществу, что впереди нас ожидает очень крупное мероприятие, от которого зависит жизнь наших людей. И исполнять то, что будет принято на ВНС, это задача всех. Это касается всех: всего общества и прежде всего органов власти», — заявил белорусский лидер.

    БЕЛТА

    Последние новости

    Профилактика и безопасность

    Осторожно, мошенники!

    13 июня 2026
    Читать новость
    Официально

    17 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

    13 июня 2026
    Читать новость
    Год белорусской женщины

    В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

    13 июня 2026
    Читать новость
    Общество

    Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

    13 июня 2026
    Читать новость
    Общество

    Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

    13 июня 2026
    Читать новость
    Общество

    Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

    12 июня 2026
    Читать новость

    Рекомендуем